Алименты - вопрос №161682

Добрый вечер! С февраля месяца 2009 г. бывший муж по решению суда платит алименты на сына в твердой денежной сумме 4500 рублей, соответствующей 45-кратному размеру МРОТ, установленному для данного вида платежей. Так написано в резолютивной части решения. Однако в тексте решения суд ссылается на величину прожиточного минимума в нашем регионе. Исполнительный лист сначала находился у судебного пристава, но потом, когдабывший муж стал самостоятельно перечислять алименты мне на счет в Сбербанке, пристав отдала его мне, чтобы не потерялся. БМ платит алименты регулярно, однако прошло уже почти 3 года, прожиточный минимум значительно увеличился, а МРОТ в 100рублей не меняется. Что делать, чтобы проиндексировать алименты? Куда обращаться (суд, судебным приставам)?

Ответы

Добрый вечер. Ни много не понятно, если быть откровенным. Как, и на основании чего, суд назначил именно 45 кратный размер. И почему, суд учитывал именно базовый МРОТ, который предназначен для подсчета штрафов (100руб) и  а не МРОТ предназначенный для пересчета зарплат(4611 руб)  итд. Хотя в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006 алименты должны индексироваться в соответствии с МРОТ предназначенного для пересчета зарплаты на сегодняшний день величина МРОТ по РФ насчитывается 4611 руб. Так же, исчисление алиментов может осуществляться в долевых частях от заработной платы бывшего мужа. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса  на одного ребенка 1/4, на двух 1/3, на трех и более 1/2 заработной платы «бм».