Челябинская область

договор об оказании преподавательских услуг - вопрос №1618252

Здравствуйте, после окончания университета, впервые устраиваюсь на работу, частное образовательное учреждение, заключают договор возмездного оказания преподавательских услуг на условиях почасовой оплаты, говорят, что записи в трудовой не будет! но отчисления в пенсионный фонд обещают… подскажите, возможно ли это? и насколько законен подобный договор? Заранее спасибо.

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса — отчисления в Пенсионный Фонд с 2009 года  должны выполняться не только с трудовых, но и с гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг — п. 1 Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ...» от 24 июля 2009 года — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200

Что касается законности заключения ГПД  в Вашем случае, то чисто теоретически — возможно, НО необходимо изучить сам договор на предмет анализа = не подменяет ли он собой трудовой договор, что  напрямую запрещено  Статьей 15 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/15/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана