Иркутская область

У моей мамы квартира стоит с черновой отделкой уже около полутора лет. В ней никто не проживает и коммуникациями не пользуется. Квартира на 6 этаже. На днях сосед снизу позвонил маме и сообщил о том, - вопрос №1639756

что мы его затопили. На этот вызов мама поехать не смогла по причине болезни, а поехал мой муж сразу же. Приехав он не обнаружил никакой протечки за исключением небольшого пятна в районе стояка канализации на полу. Больше никаких следов, что было затопление не было. Сегодня пришел сантехник с УК и сосед снизу и составил акт об ущербе и все валят на маму, что она должна возмещать ущерб. Сосед хочет за счет нас поменять натяжной потолок. Хотя повреждения там незначительные, остался прогиб небольшой в 1 мм, все это дело можно отремонтировать сняв и прогрев потолок и натянуть снова. Кто виновен в этой ситуации? Управляющая компания, которая не следит за состоянием своих стояков канализационных, которые забиваются и все содержимое выдавливает в квартиру? Я считаю, что это вина не с нашей стороны, а со стороны УК. Возможно это соседи снизу забили стояк что все стоки пошли в обратку, возможно и сам сосед снизу забил стояк?! Как решить этот вопрос и кого винить? У нас был отвод примерно метр длиной к общему стоянку канализационному вмонтирован, заглушки на нем не было и стояло это все так с апреля месяца ничего не текло, а сейчас видите ли в сентябре мы его затопили, хотя не проживает там.Причина скорее всего была в засорении общего стоянка канализации. Но как это доказать мы там не проживали. Допросить соседей?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сюзанна!
К сожалению, Ваша мама как собственник квартиры будет отвечать за причиненный ущерб. Так установлено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Но есть выход из этой ситуации.
Я вижу это так.
Пусть Ваш муж либо Вы оформите на себя доверенность от имени мамы (потому что судебных разбирательств не избежать, а мамино здоровье надо поберечь...)
Затем решаете проблему таким образом:
— предлагаете соседу письменно (письмо направите почтой заказным) исправить причинённый ущерб своими силами, только вину не признавайте — просто предложите;
— если сосед откажется, то предлагайте провести оценку ущерба (оценка ремонтных работ) в Вашем присутствии;
— если и когда сосед обратится в суд с иском о взыскании материального ущерба (а такое право у него имеется), привлекайте в качестве третьего лица управляющую организацию.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что эпизод был по вине УК, то ходатайствуйте о привлечении УК в ответчики.
В общем, отбиться можно…
Удачи!
Здравствуйте Сюзанна
для определения ущерба требуется чтобы была создана комиссия которая составит Акт затопления, при  работе данной комиссии должна присутствовать и владелица квартиры, сам сантехник составлять акт затопления и определять причину не может.
Если сосед требует с вас выплатить ущерб, то сумму ущерба определить может токо суд, и то по мере вашей ответственности, а виновна может быть и УК, а не вы.
Так что пусть сосед подает в суд и доказывает что вы виновны в затоплении и приводит доказательства которых у него нет, так как акт составленный сантехником, не обладающим знаниями  в том как произошло затопление не доказательство в суде.
А просто поменять соседу потолок по его прихоте, вы не должны,
с уважением к ВАМ
Здравствуйте! Для определения ответственного за причинение ущерба необходимо установить причину протечки. Рекомендую привлечь независимого специалиста для проведения соответствующей экспертизы и выдачи экспертного заключения.
Если по результатам экспертизы будет установлено, что протечка произошла в связи с ненадлежащим содержанием инженерных сетей, которые относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то ответственной может быть признана управляющая компания. Если же причина в неправильно подключенных коммуникациях внутри квартиры, то вина возлагается на собственника жилого помещения. Возможно, причина кроется в некачественном монтаже труб. В этом случае ответственность за протечку может быть возложена на застройщика.
В любом случае необходимо экспертное заключение о причинах протечки. До установления причины Вы вправе ничего не возмещать.
Если дело дойдет до судебного разбирательства, то, к сожалению, по сложившейся практике, на Вас ляжет бремя доказывания своей невиновности в причинении ущерба, поскольку суд может удовлетворить иск о возмещении ущерба на основании акта, составленного сантехником — такое качество судопроизводства.

Buh