Московская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о компенсации морального вреда (в денежном выражении) за незаконное уголовное... - вопрос №1648813

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о компенсации морального вреда (в денежном выражении) за незаконное уголовное.преследование в суд по месту жительства реабилитированного. Уголовное преследование прекратили на стадии следствия спустя два года один из которых был под стражей. Право на реабилитацию признано в постановлении о прекращении уголовного преследования. И как доказывать моральные и нравственные страдания перенесенные в период нахождения под стражей, разве там кому то бывает хорошо? Если можно дайте ссылку на практику по таким делам. Следствие велось ГСУ по Мособласти, а сам я живу в другом регионе.

Ответы

Уважаемый Олег, это можно сделать, а в каком регионе вы живете? И к вам есть уточняющие вопросы
03.10.15

Buh

Эксперт месяца
Можно, в районный суд по месту Вашего жительства. К исковому заявлению в обоснование иска приложите копию постановления о прекращении уголовного преследования, а также копии иных материалов дела, свидетельствующих о сроке содержания под стражей. Моральный вред как таковой сложно доказать. Здесь больше в доверии судьи к тому, что будет изложено Вами в тексте искового заявления. Сделайте основной акцент на этом. Ссылайтесь на любые факта, подкрепляйте их доказательствами.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store