Московская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о компенсации морального вреда (в денежном выражении) за незаконное уголовное... - вопрос №1648813

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о компенсации морального вреда (в денежном выражении) за незаконное уголовное.преследование в суд по месту жительства реабилитированного. Уголовное преследование прекратили на стадии следствия спустя два года один из которых был под стражей. Право на реабилитацию признано в постановлении о прекращении уголовного преследования. И как доказывать моральные и нравственные страдания перенесенные в период нахождения под стражей, разве там кому то бывает хорошо? Если можно дайте ссылку на практику по таким делам. Следствие велось ГСУ по Мособласти, а сам я живу в другом регионе.

Ответы

Уважаемый Олег, это можно сделать, а в каком регионе вы живете? И к вам есть уточняющие вопросы

Buh

Можно, в районный суд по месту Вашего жительства. К исковому заявлению в обоснование иска приложите копию постановления о прекращении уголовного преследования, а также копии иных материалов дела, свидетельствующих о сроке содержания под стражей. Моральный вред как таковой сложно доказать. Здесь больше в доверии судьи к тому, что будет изложено Вами в тексте искового заявления. Сделайте основной акцент на этом. Ссылайтесь на любые факта, подкрепляйте их доказательствами.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.