Республика Татарстан

Здравствуйте! Существует участок площадью 800 кв. м. он находиться в собственности в 1/2 доли на нас двоих с соседями, сейчас хотели сделать... - вопрос №1650286

межевание но по факту у нас получается 5 соток и три сотки у них. и теперь они просят сделать межевание согласно документам и двигать забор который стоит уже более 30 лет. могу ли я руководствуясь статьей 38 пунктом 9 ФЗ о государственном кадастре недвижимости. чтобы оформить межевание по факту 5 соток мне и 3 сотки им? 9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вне всяких сомнений описание границы, закреплённой на местности при помощи объектов искусственного происхождения служит основанием для признания сложившегося порядка пользования З/у, и даже превалирует над иными документами ( например усадебными планами БТИ ).Но, полагаю, что соседи акт согласования границы не подпишут, поэтому возможен судебный процесс.Обратите внимание на минимально допустимые размеры з\у, согласно правил землепользования и застройки в МО.
С уважением, Вячеслав.