Ивановская область

имеет ли банк выдавший мне кредит начислять пени по основному долгу за кредит - вопрос №1653771

Ответы

Buh

Только если с Вашей стороны имело место нарушение обязательств перед банком в части просрочки очередного платежа. В силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ «неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков».

Размер неустойки в Вашем случае определяется условиями договора, т.е. нужно отталкиваться от него. В общем случае неустойка взимается от величины просроченного платежа, а не со всей суммы долга, т.к. срок его оплаты еще не наступил, что противоречит гражданско-правовому определению неустойки.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.