24 августа 2015 года уволил челолвека с работы , но с трудовую ему не выдал на руки так как он непоявлялся на работе. теперь обещают судится за не выдачу трудовой книжки - вопрос №1654359

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Плохо, что в день увольнения трудовая книжка не была выдана работнику.
Плохо, что не было рядом юриста, который оперативно подсказал бы, как действовать в случае, когда работник не является за трудовой книжкой после увольнения.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия. Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

В противном случае наступает материальная ответственность работодателя по ст. 234 ТК РФ за ущерб, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
А потому в случае судебного разбирательства у Вашего бывшего работника есть все шансы выиграть...

Добрый день!

По существу вопроса — поддержу коллегу, очень и очень плохо, если Вы в день увольнения по факту невозможности выдать ему на руки трудовую книжку  не отправили работнику уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на ее отправку по почте — Статья 84.1 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/

Ваше счастье, если он при обращении в суд будет в исковом заявлении апеллировать к нормам Статьи 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/ о незаконном лишении возможности трудиться, ибо ему придется предъявлять  фактические доказательства невозможности трудоустройства из-за отсутствия трудовой книжки, а это не так и просто, и неизвестно, какое решение примет судья.

Но если опытный юрист в исковом заявлении будет требовать возместить средний заработок за весь период невыдачи трудовой книжки согласно  п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ , — а именно: "При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.", —  то вопрос  однозначно будет решен не в Вашу пользу.

Соответственно, в сложившихся обстоятельствах, для того чтобы минимизировать свои риски, Вам нужно немедленно отправить работнику уведомление ценным письмом с описью (в ней повторить текст письма) и уведомление. С даты отправки Вы будете освобождены от ответственности за задержку трудовой книжки — Статья 84.1 ТК РФ + п. 36 Постановления № 225.
И если работник решит все-таки обратиться в суд, то рассматриваться будет только период с 24 августа 2015 года по дату отправки уведомления (сумма не будет «набегать»), да и при возможной проверке ГИТ по жалобе работника деятельное раскаяние вполне может Вас спасти от административных штрафов (при правильно выстроенном взаимодействии с ГИТ возможно будет отделаться предупреждением) - Статья 4.2 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/4.2/ + п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

Обращаю Ваше внимание, что согласно вышеупомянутой Статье 84.1 ТК РФ "по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника."

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана