Тюменская область

Декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился 21.09.2015. Сейчас снова беременна. До отпуска по беременности и родам - 4 месяца... - вопрос №1655514

работодатель требует отработать. Я выходить не хочу, так как вредное производство(работа со свинцом), по специальности я инженер — химик. и при этом переехала в другой город (просто не реально ездить каждый день за 100 км). Что сделает работадатель, если я не выйду на работу? Сможет ли уволить?

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только при ликвидации организации, во всех остальных случаях — запрещено — Статья  261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
Увольнение за возможный прогул относится к увольнению по инициативе работодателя — Статья 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ , соответственно к беременной женщине применено быть не может. НО по факту окончания беременности — могут уволить за прогул...

Поэтому рекомендую взять справку из медицинского учреждения о необходимости перевода на легкий труд. Согласно Статье 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/ на основании письменного заявления беременной женщины и медицинского  заключения работодатель обязан либо перевести ее на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе, либо отстранить от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка по прежней работе при невозможности предоставления легкого труда.

Далее — по обстоятельствам:
— если производство действительно вредное, то легкий труд не подобрать  под условия СанПин 2.2.0.555-96 (раздел 4 — условия труда беременных женщин) - по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php
Значит, работодатель должен будет Вас приказом (с ознакомлением под роспись) отстранить от работы с выплатой  помесячно среднего заработка;
— если же работодатель сможет предоставить вариант легкого труда. то Вы будете иметь право перейти на режим неполного рабочего времени/неполной рабочей недели  = работодатель будет Вам обязан предоставить удобный режим работы на основании Вашего заявления — Статья 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/
— возможны и иные варианты: выход на больничный, договориться об отпуске без сохранения заработной платы (особенно за период с 21.09 2015 года по текущий момент)  и т.д...
Одним словом, решать вопрос нужно в свою пользу = Вам же важно своевременное и гарантированное получение пособия по беременности и родам + пособие по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана