Здравствуйте. Я был виновником ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, неустроила пострадавшего и он обратился в компанию которая занимается оценкой, представительством в суде и тд. Суд взыскал - вопрос №1661144

со страховой компании сумму ущерба с учетом износа. Компания " оценщик" направила мне притензию на выплату разницы УЩЕРБ БЕЗ ИЗНОСА минус УЩЕРБ с износом (взысканный со страховой). дало 5 дней на оплату. Законны ли их требования?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Незаконны. В силу статьи 15 ГК РФ возмещается реальный ущерб. А его величина определяется как раз с учетом износа заменяемых деталей, чтобы не возникло неосновательного обогащения потерпевшего. Так что не платите им ни копейки. Если в страховую сумму уложились, то восстанавливать ржавое корыто, возможно купленное за копейки, устанавливая новые запчасти, Вы не должны.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.