Свердловская область

Добрый день! 30сентября 2015г. Я была переведена через увольнение в другую организацию, но расчёт до сих пор не получила. Сколько они имеют право ещё задерживать. Спасибо. - вопрос №1661421

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — работодатель вообще не имеет права задерживать окончательный расчет при увольнении (не имеет значение переводом или нет) = он должен быть выдан работнику на руки в последний рабочий день  хотя бы в неоспариваемой сумме- Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

Поскольку работодатель уже нарушил ТК РФ, при Вашем  обращении в суд он будет ссылаться на то,  что выдать окончательный расчет в день увольнения не получилось, так как Вы не явились за ним, а больше с требованиями не обращались = это обычная практика.
Соответственно, Вам необходимо уже сейчас написать письменное заявление-требования на имя работодателя о выплате окончательного расчета, невыданного в последний рабочий день в нарушении Статьей  84.1, 140  и 127 ТК РФ.
Согласно вышеобозначенной Статье 140 ТК РФ работодатель по получении письменного требования от работника обязан произвести с ним окончательный расчет на следующий день. И если работодатель опять нарушит установленные нормы, то Вы сможете доказательно обжаловать его действия и в Государственной инспекции труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, а при необходимости — в суде.
В этом случае работодатель будет обязан выплатить Вам не только причитающуюся сумму, но и компенсировать весь период задержки выплаты в размере, установленном Статьей 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
При обращении в суд Вы также сможете поставить вопрос о возмещении морального вреда — Статья 237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Обращаю Ваше внимание, что заявление-требование о выплате заработной платы необходимо официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на  руках до окончательного решения вопроса — при продолжении трудового спора это и есть Ваша доказательная база = свидетельство об обращении к работодателю и его неисполнении своих обязанностей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Все причитающиеся вам суммы должны были выплатить в день увольнения. Вы имеете право подать в суд в течение 3х месяцев после увольнения.