Астраханская область

Вопрос по поводу двух заявлений приставам - вопрос №1662293

Здравствуйте! Ввиду усыновления (после моего заявления о согласии) бывшая супруга направила судебным приставам заявление. Цитаты из него: «Прошу вернуть исполнительный лист о взыскании алиментов в связи с усыновлением. К бывшему мужу претензий не имею». К заявлению были приложены копии: решения суда, свидетельств о рождении и усыновлении.

Это заявление судебные приставы потеряли. По моей просьбе бывшая супруга направила повторное заявление. Цитаты из него: «Прошу вернуть исполнительный лист о взыскании алиментов в связи с усыновлением. Прошу взыскать задолженность». Задолженность образовалась по причине окончания производства приставом.

ИП было окончено согласно 47.1.8 ФЗ. Было возобновлено лишь спустя два с половиной года по второму заявлению бывшей супруги, когда она узнала, что первое заявление было утеряно приставами. До этого времени служба ИП не трогала, хотя должны были возобновить сами (устроился на работу после биржи труда, все документы приносил об этом). Сейчас приставы показывают только на второе заявление, а первое в расчет не берут, хотя там 47.1.3 ФЗ с отказом от претензий.

Можно ли отменить постановление о расчете задолженности исходя из первого заявления, которое было найдено судебными приставами после получения второго заявления? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Думаю можно.