Ханты-Мансийский автономный округ Югра

аренда комнаты - вопрос №1666274

Здравствуйте.

Снимали комнату.Сейчас хотим расторгнуть, предупредили за 5 дней до выплаты за месяц, но согласно договора аренды 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТРОН (- в случае расторжения Настоящего Договора письменно предупредить Арендодателя замесяц) в противном случае предоплата за месяц не возвращается.

Но предоплату за следующий месяц мы не вносили.

А арендатор требует оплату за месяц который прожили и за месяц который еще нет.

Что нам делать? И можно это оспорить что не за месяц предупредили а за 5 дней?

Ответы

Buh

Если предоплату за месяц не вносили, то и санкции в форме невозврата этой предоплаты применены быть не могут. Просто доживайте оставшиеся 5 дней и съезжайте. Взыскание предоплаты не понятно за какие услуги предоставьте арендодателю.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Арендатор вправе в любое время расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке только в том случае, если договор заключен на неопределенный срок. При этом согласно ст. 610 ГК РФ при аренде недвижимого имущества арендатор обязан предупредить арендодателя о расторжении договора в срок, предусмотренный договором, а если такой срок не определен — за 3 месяца. В описанном Вами случае Вы обязаны предупредить арендодателя о расторжении договора аренды за 1 месяц до предполагаемой даты его расторжения Несоблюдение указанного срока влечет неправомерность отказа от договора. В этом случае арендодатель вправе требовать внесения арендной платы до тех пор, пока договор не будет расторгнут в установленном порядке, даже если Вы фактически освободите жилое помещение.
Предоплата здесь ни при чем. Вы вносите арендную плату за пользование жилой комнатой, пока действует договор аренды.
Если у Вас есть основания полагать, что арендодатель может обратиться в суд за взысканием задолженности по арендной плате, рекомендую уведомить арендодателя о расторжении договора в одностороннем порядке в срок, предусмотренный договором, и использовать жилое помещение еще 1 месяц. В противном случае суд, скорее всего, займет сторону арендодателя.