Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мы жили в одной квартире с Матерью и сестрой Мать выписала сестру из квартиры и обменяла на другую мы были прописаны с Матерью после Мать умерла... - вопрос №1667220

спустя 5 лет. Сестра требует долю квартиры она имеет право на долю или нет. Завещание не было

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если завещания не было, то работает принцип наследования по закону, согласно которому в силу статьи 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Т.е. и Вы, и Ваша сестра являются наследниками по закону. Однако у Вас есть преимущество в форме фактического принятия наследства, и если прошел 6-месячный срок принятия наследства, то закон на Вашей стороне. Если же срок принятия наследства истек, то есть возможность его восстановления в судебном порядке при наличии уважительной причины пропуска срока.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квартира у матери была на праве собственности или на праве соцнайма? Обменять можно и жилье на праве соцнайма, поэтому если вы зарегистрированы в квартире которая была на праве соцнайма, то здесь нет наследства, есть только право на приватизацию