Как побыстрее оправиться от потрясения? Все закончилось хорошо. - вопрос №1667780

Муж уходил из семьи, и мы оба думали, что навсегда, т.к. наши отношения зашли в тупик. Я уже всем рассказала, собирала вещи, чтобы уехать в родной город. Но через 3 дня он вернулся, я приняла без обид. Мы поняли, что хотим быть вместе не ради нажитого, не ради чувства долга, даже не ради детей. Просто хотим, и все. Я верю, что у нас есть полноценный второй шанс!
Но теперь я чувствую, наверное, то же, что человек, чудом выживший в катастрофе. Мне отчаянно хочется жить, готовить все вкусное, покупать все яркое, искать новых контактов. Но любое воспоминание о пережитом кошмаре продирает до пяток, отнимает силы. А напоминает все: вещи, звуки, люди и т.д. К сожалению, у нас нет возможности прямо сейчас уехать куда-то и сменить обстановку. Говорить друг с другом о пережитом значит причинять друг другу дополнительную боль. Что поможет скорее справиться с этим и перестать просыпаться в холодном поту? Я беременна, плюс на руках маленький ребенок, мне нужно срочно приходить в равновесие!
Спасибо уважаемым экспертам, ответившим на мой предыдущий вопрос! Вы помогли мне в самый тяжелый момент.

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, добрый день!

Как говорится, хорошо все то, что хорошо заканчивается..., НО история с изменой заканчивается тогда, когда не остается недомолвок, недосказанностей  и страхов у партнеров. Что будет обозначать начало нового этапа в жизни — построения взаимоотношений на ином чем ранее, комфортном для обоих партнеров уровне...

Так или иначе, измена партнера — это всегда сильнейший стресс… И просто так = «само по себе» не пройдет.  На все нужно время… В Вашем случае лучше заняться решением проблемы не затягивая, дабы не нанести вред здоровью будущего ребенка. Стресс матери - огромный стресс для плода, что в дальнейшем может отразиться на его здоровье...

Изначально нужно снять остроту ощущений, чтобы перестать "… просыпаться в холодном поту..." Для этого нужно подобрать сбалансированный комплекс мер по стрессосовладанию (в Вашем случае однозначно лучше это делать со специалистом + при консультации с наблюдающим Вас врачом). Далее —  выговорить обиду, боль, страх (одним словом все, что есть внутри...) до основания, Но ни в коем случае не мужу… При желании пообщаться предметно — пишите в чат...

Далее — когда эмоции несколько улягутся и состояние здоровья улучшится, можно  стратегию  и тактику перестройки взаимоотношений с мужем  выстраивать...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Любовь, вы пережили стрессовую для вас ситуацию. Но, похоже, остался сильный страх, что в какой-то момент все то,  что было привычное и стабильное в жизни может обрушиться. Этот страх парализует и уже останавливает течение вашей жизни и возможность получать от нее удовольствие. Подумайте о том, что когда вы расходились с мужем, у вас был ресурс с этим справиться и жизнь продолжалась, Более того, всего через три дня муж вернулся и вы пересмотрели заново свои отношения. Сейчас вы  беременны и у вас ориентир и возможно планы, всвязи с этим событием, можно сконцентрировать свое внимание на обустройство своего нового будущего. Никто не застрахован от потрясений в  жизни, но не стоит останавливать ее страхом уже сейчас, попробуйте просто ощущать себя каждый день в своих желаниях, вспомните, что вам приносит удовольствие и привнесите это в свою жизнь. Вдыхайте полной грудью моменты, приносящие счастье и будьте счастливы!
вы молодец!
но наверно не стоит так ярко реагировать на поведение мужчины теперь для вас самое главное другое ваше понятие в жизни на долгие годы.
Вы стали мамой и даже ждете еще ребенка.
Теперь это главное в вашей жизни, а не метания м..
Если в паре кто нестабилен другому приходится брать на себя двойную нагрузку.
Если вы не выдерживаете ее то лучше не останавливать свой выбор на таком человеке.
Не забывайте на вас еще дети.

Добрый день Любовь.
Всякие неурядицы бывают в каждой семье.Вы молодцы, что пережили этот момент и снова вместе.
Перестаньте думать об этом, это стресс  и для вас и для вашего ребёнка, который у вас под сердцем.
Займитесь хлопотами связанными с вашей беременностью и появлением малыша.
А справиться поможет -свежий воздух и природа.
Ваш первый ребёнок, и положительные эмоции.
Возможная медитация, если верующий человек, сходите в церковь,
Правильное питание.
Тем не менее, если есть негатив, ни бойтесь его выплеснуть, если хотите поплакать, сделайте и это.
Если есть страх можно поработать с психологом лично.
С уважением Юлия.
Лёгкой беременности и родов.

Здравствуйте, Любовь! Вы пережили стрессовую ситуацию, Вы с мужем успешно вышли из кризиса отношений. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: в отношениях Вы нашли новый смысл ( "Мы поняли, что хотим быть вместе не ради нажитого, не ради чувства долга, даже не ради детей. Просто хотим, и все."), пересмотрели свои ценности, то ради чего Вы решили сохранить отношения и семью. Первое что важно сделать — принять «да это было в нашей жизни». Далее, сделать вывод, например, эта ситуация сделала нас сильнее, мы открыли новые грани наших отношений, а главное поняли, что мы любим друг друга, мы прошли этот урок, поняли его, а значит, вступили в новый этап отношений..., у вас могут быть и другие выводы (важно, чтобы положительные). И теперь Вы сможете научить Ваших детей истинным ценностям, то что действительно важно в отношениях, а что нет. Любите и будьте любимы и счастливы!

Любовь, здравствуйте. Ваше письмо тронуло, хочется поддержать вас! Вы все понимаете и делаете правильно. «Мне отчаянно хочется жить, готовить все вкусное, покупать все яркое, искать новых контактов» — скажите «да» этим желаниям, разрешите себе все, что приносит вам удовольствие и радость, балуйте себя. Если дома сейчас многое напоминает о происшедшем, то чаще гуляйте и/или  сделайте легкую перестановку в квартире, хотя бы немного обновив/поменяв интерьер.

В минуты, когда «продирает до пяток», делайте одну простую вещь: скрестив руки на груди, нежно и бережно обнимите сами себя за плечи, и скажите себе с любовью «Я хорошая! Я люблю себя в любом случае!» И вообще, старайтесь чаще обнимать  мужа и ребенка, и говорить им слова любви. Это помогает прийти в хорошее эмоциональное состояние.

Мира вашей семье, любви и счастья! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Добрый вечер. Любовь, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам грамотное решение проблемы.
Ваше "Муж уходил из семьи...через 3 дня он вернулся, я приняла без обид"
Комментарий. Ваш муж завел любовницу и ушел из семье, следовательно, можно утверждать, что у вас с мужем были семейные проблемы.
Ваше "Говорить друг с другом о пережитом значит причинять друг другу дополнительную боль"
Комментарий. Ваш муж вернулся, но старые семейные проблемы -то ни куда не делись, они остались не разрешенными. И, как показывает практика, проблемы сами собой не пройдут, они вернуться к вашей паре, но с новой, более разрушительной силой. Ваш отказ от разбор «полетов» и решения семейных проблем, которых вы с мужем, видимо,  боитесь -это первый шаг и самый разрушительный и худший, вариант НЕ решения имеющихся семейных проблем.
Ваше "я чувствую… человек, чудом выживший в катастрофе. Мне отчаянно хочется жить… Но любое воспоминание о пережитом кошмаре продирает до пяток, отнимает силы..Что поможет скорее справиться с этим и перестать просыпаться в холодном поту?"
Комментарий. Люба, вы получили одну из сильнейших психотравм- измену, которую обязательно рекомендуют прорабатывать с семейный психотерапевтом специальным комплексом безмедикоментозных психотерапевтических методов и техник, потому что этот вид психотравмы:
а) мощно бьет по самооценке, роняя её ниже нижнего;
б) способствует появлению иррациональных страхов ("просыпаться в холодном поту",
в)меняет привычные условия существования семьи, а вы пытаетесь жить по сломанным привычным шаблонам,
г)ввела вас в ситуацию длительного стресса, нахождение в котором опасно для физиологического здоровья, в том числе и плода.
Ваше "напоминает все: вещи, звуки, люди и т.д. К сожалению, у нас нет возможности прямо сейчас уехать куда-то и сменить обстановку"
Комментарий. Вы можете сменить обстановку, но ведь от себя вы не убежите.
Люда, вам стоит предложить мужу вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в видеорежиме онлайн. Семейный психотерапевт не только проработает вашу, Люба, психотравму, поможет  вашему мужу, решит ваши застаревшие семейные проблемы и восстановит психоэмоциональный баланс семьи и многое другое.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Люба, здравствуйте! Вы пишите:" все закончилось хорошо"! Слава Богу! Но, тогда, несколько дней назад, вы чувствовали, что все плохо, но вы справились: Вы «выжили в этой „катастрофе“»!
Вы пишите:" Мне отчаянно хочется жить, готовить все вкусное, покупать все яркое, искать новых контактов"!
Так и делайте все это с удовольствием!
Но, обязательно, подумайте о причинах, которые привели к такому событию", «проработайте ошибки, которые вы совершили, может, что-то не так делали и т.п., чтобы впредь, их не совершать! И сейчас, раз вы получили: » полноценный второй шанс!", выстраивайте отношения по другому сценарию, с поправками, нежели, как были, дабы все у вас отношения теперь развивались более надежно, радостно, плодотворно для укрепления семьи, для укрепления семейных ценностей! Если будете теперь выстраивать отношения по новому, не допуская ошибок прошлого, то бояться будет нечего (а боитесь вы снова, чего-то подобного, не так ли?)!
У вас будут другие отношения, другая модель поведения и восприятия (это все надо проработать со специалистом, если сами не со всем сможете справиться!)!
Прошлое, оставьте в прошлом, «катастрофы» не произошло, как таковой, а вот, «предупреждение» о том, что у вас было в отношениях, не все «ладно», было! И «предупреждение» было очень жестким!
Сделайте выводы, смените модель взаимоотношений и живите счастливо! «Урок» вы оба «получили» серьезный! Не «наступайте на те же грабли» и будет все хорошо! А бояться не стоит! Страх — сильная негативная эмоция, негативная энергетика, которую «гоните» от себя, чтобы не притягивать «что-то негативное»!
Вы написали:«Мы поняли, что хотим быть вместе не ради нажитого, не ради чувства долга, даже не ради детей. Просто хотим, и все.» Просто, вы хотите быть друг с другом — это самое главное!
Вот и живите по новому, в счастье, в любви!
Из прошлого можно взять только «уроки», а весь негатив — оставить в прошлом, а не ВСПОМИНАТЬ, как бы снова возвращаясь в прошлое!!! Живите настоящим, выстраивая сейчас положительный, надежный, «фундамент счастливых отношений для будущего!
Всего вам доброго, Любовь!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Любовь, здравствуйте. Мне очень хочется вам помочь как-то понизить уровень стресса, поэтому живите, общайтесь, заводите контакты, готовьте еду, вынашивайте малыша. Вы всё делаете правильно. Вы испытали большой стресс, поэтому сейчас имеет смысл радоваться и восстановиться.

Но, думаю, спустя определённое количество времени вам всё-таки лучше будет осознать, что произошло и какие чувства вы испытали и кто какую ответственность за это несёт и какой вклад у каждого. Наверное, всё-равно придётся с мужем об этом вспомнить и поговорить. И желательно сделать это правильно.

Я не считаю, что это является нормальным уходить из семьи навсегда, когда есть ребёнок и жена беременна вторым. А так же принимать мужа после этого «без обид». Знаете, когда человек испытывает переживания уровня «выживший в катастрофе», то он имеет право не просто обижаться, а испытывать много переживаний к человеку, который к этому всему причастен.

И, знаете, я не удивлюсь, если через некоторое время, когда вы оправитесь от стресса, возможно, когда вы уже выносите малыша, выясниться, что вы уже не можете доверять мужу, как раньше. И всё-равно придётся к этому возвращаться.
Удачи вам.