Липецкая область

Здравствуйте. В 1992г в г. Зверево умер мой отец.Т.к проживаю в другом городе я послала по почте заявление в Зверевскую Государственную нотариальную... - вопрос №1673700

контору о тпринятии наследства (единственная дочь). Получила ответ, о том, что мое заявление поступило. Дополнительно сообщалось, что необходимо предоставить документы необходимые для получения свидетельства о праве на наследство: тех. паспорт автомобиля, сберкнижку, и документы на квартиру. Отец был в разводе с моей матерью на тот период уже 20 лет. Есть ли у него имущество я не знала и дальше никаких действий предпринимать не стала. В 2015 Г, спустя23 года брат отца разыскивает меня и передает сберкнижку отца с вкладом. Я как наследница могу получить компенсацию по вкладу. Вопрос: Вступила ли я в наследство и где взять документ подтверждающий, что я наследница?

Ответы

Если заявление было принято нотариусом, то вы вступили в наследство. Свидетельство на право собственности на наследство вы можете получить в нотариальной конторе по месту открытия наследства, т.е. в Зверевской.
Заявление о вступлении в наследство, присланное по почте, принимается нотариусом, если было нотариально заверено. Простое заявление не принимается. Однако в 1992 г. могли принять и просто заявление.