Республика Бурятия

продала в 2013 году квартиру за 1400т.р. в собственности менее 3-х лет и купила другую за 800 т.р. можно ли подать декларацию с продажи за минусом 1000т.р. и тут же возврат вычета 3-ндфл с покупки - вопрос №1673898

Ответы

Buh

Если в собственности квартира менее 3 лет и разница между доходом от продажи и затратами на покупку отрицательная, то налогооблагаемая база равна нулю, т.е. вычет в данном случае не предоставляется. Зато он предоставляется при приобретении квартиры. И если ранее Вы этим вычетом не воспользовались, то можно это сделать сейчас по первой приобретенной квартире, т.к. ее стоимость больше. Однако т.к. вычет до 2 млн.руб., то лучше отложить его использование до того момента, когда купите квартиру стоимостью, эквивалентную этой сумме, т.к. в противном случае просто подарите государству вычет с 600 т.р. (2000-1400), а добрать его не получится, т.к. и первая, и вторая квартиры были приобретены до 1 января 2014 года, когда появилась возможность добрать неиспользованный вычет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.