Республика Бурятия

продала в 2013 году квартиру за 1400т.р. в собственности менее 3-х лет и купила другую за 800 т.р. можно ли подать декларацию с продажи за минусом 1000т.р. и тут же возврат вычета 3-ндфл с покупки - вопрос №1673898

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если в собственности квартира менее 3 лет и разница между доходом от продажи и затратами на покупку отрицательная, то налогооблагаемая база равна нулю, т.е. вычет в данном случае не предоставляется. Зато он предоставляется при приобретении квартиры. И если ранее Вы этим вычетом не воспользовались, то можно это сделать сейчас по первой приобретенной квартире, т.к. ее стоимость больше. Однако т.к. вычет до 2 млн.руб., то лучше отложить его использование до того момента, когда купите квартиру стоимостью, эквивалентную этой сумме, т.к. в противном случае просто подарите государству вычет с 600 т.р. (2000-1400), а добрать его не получится, т.к. и первая, и вторая квартиры были приобретены до 1 января 2014 года, когда появилась возможность добрать неиспользованный вычет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.10.15

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store