Красноярский край

Добрый день! На данный момент образовалась задолженность по кредиту и Банк начал названивать знакомым и родственникам,я от общения с банком не... - вопрос №1678826

уклоняюсь, регулярно на звонки отвечаю, платежи вношу, хоть и в меньшем размере, как мне отозвать разрешение на пользование персональными данными моих родных и знакомых и оставить только свои данные?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)».

Права взаимодействовать с иными лицами у банка и коллекторов нет. Повод для жалобы в территориальное отделение ЦБ РФ и прокуратуру с требованием внесения представления о прекращении незаконных действий.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Направьте заявление-уведомление об отзыве права на использование персональных данных в письменном виде ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Формально вы можете отозвать свое разрешение на обработку персональных данных (пишите в чат и я помогу составить). Но вы также должны знать, что в связи с последними изменениями закона теперь банк вправе продолжить обработку без согласия субъекта при наличии оснований указанных в частности в ч.1 п.5 ст.6 ФЗ, т.е. если обработка необходима для исполнения заключенного договора. Проще говоря, отозвать свое согласие вы можете, но пока действует кредитный договор, банк согласно тому же закону имеет право продолжить обработку до окончания его действия. Но в любом случае считаю, что лучше попытаться и сделать, чем не предпринимать никаких действий, возможно банк пойдет на встречу, тем более, что ваши родственники и тем более знакомые не отвечают по вашим обязательствам перед кредитором (если они конечно же не поручители по договору).