Другое

Как правильно оформить заявление о разводе? (примерный текст) Р.Б. - вопрос №1683543

Лучший ответ по мнению автора

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке. В обоих случаях заявления разные и требования к оформлению тоже. В первом случае все проще, в самом отделе ЗАГСа вам подскажут какие необходимо предоставить документы и по просьбе дадут уже готовый образец, останется только заполнить. Если в судебном порядке, то в нем указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании (при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака) имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прикладываются необходимые документы.
И в том и другом случае оплачивается госпошлина:
— ЗАГС (При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов. При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб.)
— Суд (квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб)

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!