мальчик 6 лет . стал бояться что за ним ним не придут в садике.не заберут после тренировки.ни каких поводов .2 недели назад началось. - вопрос №1687174

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Причины страха не обязательно, могут быть, прямыми (не забрали из сада, забыли на тренировке), они могут быть и косвенными. Например, история, услышанная от кого-то из других детей и произведшая впечатление. Или даже этот страх может быть результатом другого страха (например, развода родителей, конфликтов в семье и пр.). У него могло возникнуть устойчивое ощущение, то он не нужен и его не любят.
В 6 дети обычно осознают чего боятся и почему. Но не всегда могут это сформулировать. Первое, что нужно сделать. это доверительно поговорить с мальчиком: почему он так решил? Где он подобное видел или слышал? И пр. Иногда дети стесняются рассказывать, тогда можно историю нарисовать «я сижу в саду и жду маму. И вот она не приходит, почему, как ты думаешь?»… И пусть ребенок расскажет сам свои мысли.
Когда вы выясните причину страха, то сможете с ней работать, ее устранить.
И важным моментом так же является момент засыпания ребенка. Он должен засыпать с мыслью, что все в порядке, что он нужен и любим, все будет хорошо. Тогда страх не начнет развиваться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Значит, две недели назад в жизни ребенка что-то случилось Не может быть, чтобы без повода. Хотите разобраться — обращайтесь.