Здравствуйте. Я уже как год работаю после декрета,сейчас на больничном с малышом,могу ли я написать заявление с просьбой заменить мне года для расчета больничного листа? - вопрос №1695484

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — ДА, Вы имеете право написать заявление на имя работодателя о замене календарных лет для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если это приведет к увеличению размера выплат -п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно "Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".

Обращаю Ваше внимание, что заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана