Алтайский край

Нет возможности выплачивать кредит - вопрос №1699692

Здравствуйте! Я пенсионерка 60 лет, получаю очень маленькую пенсию 6071 р. Два года тому назад мной были взяты два кредита в РСХБ — 80 т.р. и Сбербанк — 45 т.р. Пенсия переведена на РСХБ — это было обязательным условием при разрешении кредита и вот уже около двух лет с пенсии блокириуют ежемесячсный платеж РСХБ, в Сбербанке у меня кредитная карточка на сумму 45 т.р., которые мне пришлось снять на лечение в сентябре 29014 г. До кризиса я оплачивала два кредита, но с января 2015 г. в связи с ростом цен на продукты и лекарства я не в состоянии оплачивать, РСХБ блокирует ежемесячный платеж в сумме 2400 и мне на руки достается только 3800 р.на месячное проживание, поэтому с февраля 2015 г.не могу погашать в Сбербанке ежемесячный платеж составляет 2700 р.У меня есть должник, по решению суда он обязан выплатить мне 45 т.р., но вот уже полтора года я не могу дождаться с него ни единого рубля.Судебные приставы попросту бездействуют, сколько раз обращалась к ним письменно, всего один раз они прислали мне ответ, что должник не работает (хотя ему всего чуть за тридцать), что имущество всё оформленно на его родителей.Первый вопрос: имеется ли срок давности в требовании долга с должника? И второй вопрос: Могу ли я свой кредитный долг в Сбербанке как-то перевести на своего должника? Жду Вашего совета и помощи в моей критической ситуации. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Срока давности взыскания нет. Но есть срок подачи исполнительного листа судебным приставам и он составляет 3 года. Т.е. каждые 3 года нужно отдавать приставам возвращаемый ими исполнительный лист и ждать от них каких-либо действий. Как вариант, подать жалобу на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру или в районный суд.
2. К сожалению без согласия кредитора такой перевод долга невозможен даже по решению суда. Собственно поэтому он и не вынесет такого решения, не получив согласия кредитора.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.