Наследство - вопрос №170078

Мне от бабушки осталась в наследство квартира, моя мама не вступала в наследство и не ходила к нотариусу. Может ли мой брат отсудить часть квартиры?

Дополнение автора от 25.12.11 19:37:06

Квартира досталась по завещанию и оформлена в мою собственность.

Ответы

Елена! Если на сегодняшний день ваша мама жива, то ваш брат как и вы никакого права на данную квартиру не имеете. У вас нет оснований для подачи иска в суд. Пусть ваша мама обращается в суд, если квартира действительно принадлежала вашей бабушке на праве собственности, и признает право собственности на квартиру за собой, в связи с фактическим принятием наследства, а потом подарит вам и брату, либо только вам данную квартиру.

Если квартира была муниципальной, то приватизировать данную квартиру может только тот кто в ней проживает и прописан.

Buh