Краснодарский край

Добрый п вечер,отдали 100 тысяч рублей риэлтору под залог квартиры обещанной риэлтором под расписку,возможно ли их вернуть в суде?так как риэлтор отказывается их отдпать - вопрос №1713622

Ответы

Если договор риэлтером с Вами не выполнен, Вы вправе расторгнуть его и взыскать согласно ГК РФ затраченные денежные средства за вычетом затрат риэлтера.

Buh

Если риэлтор еще не исполнил обязательство, т.к. не наступил его срок или срок резиновый, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Если же срок прошел, а риэлтор ничего не сделал, то это основание для возврата денежных средств согласно пункту 1 статьи 28 Закона.

Предъявите ему претензию в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Если же он скрывается, обращайтесь с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Да. Было аналогичное дело на днях по риэлтору.Все успешно разрешилось, хоть и в суде. Можете пойти по пути универсальной статьи 1102 ГК РФ.Сначала обращайтесь с досудебной претензией. Как образец:

Кому:

Адрес:

От кого:

Адрес:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии с распиской от.2014 года Вы  приняли от меня  денежные средства в размере 100 000 рублей за оказание и подбору земельного участка, расположенного по адресу...

 В соответствии с указанной распиской, в случае, если регистрации договора купли-продажи указанного земельного участка не состоится в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество с  и сделок с ним, вы обязуетесь вернуть денежные средства в полном объеме.

Регистрация данного договора купли-продажи не произошла.

В настоящее время вы без уважительной на то причины, и в отсутствии каких-либо правовых оснований уклоняетесь от возврата указанной суммы.

Хочу отметить, что в нарушении законодательствах о правах потребителя вы не заключили со мной  договора об оказании услуг, а также не выдали мне  платежный документ,  подтверждающий оплату ваших услуг.

Таким образом, вы неосновательно  обогатились и  удерживаете денежные средства в размере 100 000 рублей, при этом никаких услуг вами не оказывалось.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ:   По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На основании ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборотаили иными обычно предъявляемыми требованиями.

 В соответствии со ст. 310 ГК РФ:

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

На основании п. 1 ст. 395 ГК РФ:

 За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

  На основании изложенного, руководствуюсь  ст. 1102 ГК РФ,

  ТРЕБУЮ:

— в течение 10 дней с момента получения данной досудебной претензии осуществить возврат денежных  средств в размере 100 000 рублей.

В случае, если мои законные требования не будут удовлетворены в указанный срок, я намерен обратиться в суд, где помимо указанных денежных средств будут взысканы:

— неустойка в соответствии со ст. 395 ГК РФ;

— расходы на услуги адвоката;

— расходы на услуги представителя;

— компенсация морального вреда;

— штраф в пользу государства.

Также я намерен обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения прокурорской проверки законности Вашей деятельности, в связи с наличием в Ваших действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также в ФНС РФ, так как вы неосновательно  получили от меня денежные средства без  договора и платежного документа.

Дата                                                                        Подпись