Московская область

Добрый день! У меня вопрос, мы с мужем собрались разводиться, но на него оформлена машина и участок земельный. Может ли он оформить на меня... - вопрос №1714324

Добрый день! У меня вопрос, мы с мужем собрались разводиться, но на него оформлена машина и участок земельный. Может ли он оформить на меня дарственную? Или как то просто переоформить участок на меня? Как правильно поступить, потому что оформление у нотариуса стоит бешенных денег, а их сейчас у меня нет. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Составьте простое письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества с указанием паспортных данных и подписями сторон. Договор дарения тоже может быть простым и зарегистрированным в Росреестре с переходом права собственности на земельный участок на ваше имя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Для оформления договора дарения (если земля была в собственности мужа до брака) либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества (если нажита в браке по возмездным сделкам) не обязательна нотариальная форма. Вы можете составить такие соглашения самостоятельно, подобрав образцы в интернете.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Юлия!

        В Вашем случае до момента развода рекомендую Вам оформить в нотариальной конторе брачный контракт, в котором оговорить режим имущества супругов, в том числе — какое имущество по условиям брачного контракта находится в собственности каждого супруга, какое имущество перейдет каждому супругу в случае развода.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 333.24. Налогового кодекса Российской Федерации, за удостоверение брачного договора государственная пошлина составляет  500 рублей. Услуги по техническому оформлению брачного контракта в каждой конторе разнятся, но они как правило, невысокие. Оформить брачный контракт лучше всего в государственной нотариальной конторе.
После оформления брачного контракта Вы можете оформить имущество в свою собственность тогда, когда Вам будет это удобно.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Что касается авто: без проблем можете оформить дарение, у нотариуса получиться оформить раза 2-3 дороже, чем у юристов, так что лучше оформлять у юристов, если сами не сможете. Данную сделку нотариально не обязательно заверять.
Что касается  земли: тут сложнее, так как вы в браке, часто договоры дарения  недвижимости не проходят в росреестре регистрацию и тормозятся. Росреест приостанавливает регистрацию таких сделок, указывая на то, что есть признаки мнимости данной сделки, так как по закону имущество нажитое в браке является совместным. Логика в этом есть.Если земельный участок приобретен возмездно в период брака, то не советую так делать.

Остается два варианта: соглашение о разделе совместно нажитого имущества и брачный договор.
1.Брачный договор: делается только у нотариуса, до расторжения брака.Стоит дороже соглашения о разделе.
(по Москве от 8 000 до 20 000)
2.Соглашение о разделе, делается и у нотариуса, и у юриста, и сами, если сможете. Стоит в 2-3 дешевле у юриста. Делается и до, и после расторжения брака.

Все указанные документы проходят регистрацию: по авто — в ГИБДД, по з.у. — Росреестр/или в МФЦ

Составляю указанные документы — обращайтесь.