Республика Башкортостан

Принятие наследства - вопрос №1715954

В доме было 4 доли мамы, папы, сына (это я) и дочери (моя сестра). Наша мама умерла не успев принять долю нашего умершего отца, мы с братом в свое время написали и нотариально оформили отказ от наследования доли отца в доме в пользу мамы, как теперь быть, сроки принятия наследства истекли, мы в этом доме прописаны и живем. Есть еще квартира в которой также 4 доли. Со смерти мамы прошло 3 года мы у нотариуса не были хотя фактически приняли имущество т.к. в нем проживаем и платим за его содержание. Как нам все оформить имущество, какие документы нужны и сколько будет стоить составить заявление.

Ответы

Buh

Вы сами ответили на свой вопрос: «фактически приняли» наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании Вас с сестрой фактически принявшими наследство после смерти мамы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.