Челябинская область

Здравствуйте, родители обналичивают материнский капитал, по месту жительства, покупают дом, мне как совершеннолетнему ребенку обязательно присутствие...Здравствуйте, родители обналичивают материнский - вопрос №1716881

при отказе от своей доли жилплощади? или можно написать заявление и заверить у нотариуса? проблема в том, что я нахожусь в другом городе и нет возможности приехать в назначенный день

Ответы

Либо нотариально заверьте заявление об отказе, либо выдайте нотариальную доверенность любому лицу в качестве Вашего представителя при решении указанного вопроса с правом отказа от приобретения права собственности и распоряжения материнским капиталом.
Здравствуйте, Крестина!
Если родители покупают  жилой дом с привлечением средств материнского капитала сразу в общую долевую собственность (на всех членов семьи), то Вы можете оформить нотариальный отказ от своего права на долю в этом доме. Таким образом, дом с землёй будут покупаться в долях, но без Вашего участия. И Ваше присутствие на сделке не нужно.
Если же покупка будет через ипотечный кредит, то сначала родители составят нотариальное обязательство (без Вашего участия) о распределении долей.
И только потом, после погашения кредита, нужно будет составлять соглашение об определении долей. И если Вы будете отказываться, то всего один визит к нотариусу за отказом — и всё.
Так что Ваше личное присутствие вовсе не обязательно.
Удачи!