Алтайский край

Здравствуйте! Купили сменный фильтр для воды,он был запакован в полиэтиленовый пакет,т.е. в магазине посмотреть на него было невозможно,купили исходя... - вопрос №1717880

из фирмы самого фильтра, но когда пришли домой, и распоковали, он не подошел по размеру, что делать?

Ответы

Buh

Согласно статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) Вы вправе его обменять на другой аналогичный товар, а если его нет в продаже, то вернуть деньги, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) товар не подпадает. Так что начните с предъявления требования о замене.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.