Москва

Здравствуйте ! У моей бабушки есть участок с ломом , дом незарегистриван , год назад умер дедушка и его дочь (неродная бабушки )притин дует на часть дома ( участок они поделили ) имеет ли она на это - вопрос №1717952

право? Можно этого как то избежать? На даче она не появлялась, в строительстве не помогала
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, избежать этого никак нельзя. Если только дочь дедушки добровольно не откажется от своей доли в имуществе.
И вот какая картина у нас получается — дом, хоть и не зарегистрирован, но возведен в период брака. Следовательно, половина дома и земельного участка являются бабушкиной собственностью, её супружеской долей, предусмотренной положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ.
После смерти дедушки в наследственную массу вошла его половина дома и земли.
И поскольку правила ст. 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя, то и бабушка, и дочь являются такими наследниками и имеют право на равные доли в наследстве — то есть, на дедушкину половину.
Следовательно, после принятия наследства долевая собственность в доме и земельном участке будет такой: у бабушки 2/3 доли жилого дома и земельного участка, у дочери дедушки — 1/3 доля жилого дома и земельного участка.
То обстоятельство, что дочь не принимала участия ни в строительстве, ни в в обрабатывании земли, не лишает её права на наследство.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно СК РФ если дом нажит бабушкой в период брака с дедушкой, дедушка имеет 1/2 доли в праве собственности на дом. Согласно ГК РФ, поскольку дедушка жив, его дочь может получить долю в доме только после смерти дедушки.