Челябинская область

Вопрос по суду ДТП.. - вопрос №1721315

Здравствуйте. Требуется ваш совет. Произошло ДТП с 3 участниками. Все 3 участника застрахованы в компании Росгосстрах. Я подал исковое заявление к страховой компании, т.к. выплата не покрыла стоимость восстановительного ремонта, определенного независимой экспертизой.На предварительном заседании страховая компания ходатайствовала о проведении независимой судебной экспертизе в одной из двух сторонних компаний. Я (это была моя ошибка) не предложил свое место проведения экспертизы и просто отрицал о проведении экспертизы.Суд Определил провести судебную экспертизу в одной из заявленной Росгосстрахом компаний, очевидно что это решение предвзято. Эксперт Росгосстраха вынесет решение в его пользу.В Связи с этим как мне поступить? Подать жалобу на определение суда и просить суд сменить место проведения экспертизы- скорее всего не примут к рассмотрению!Единственное что пришло на ум — это ходатайствовать о переносе места рассмотрения дела т.к. я подавал иск по юр. адресу ответчика — Центральный суд г.Челябинска, а я зарегистрирован в Сосновском районе Челябинской области.Автомобиль разбит, также у меня родился сын и я не имею возможности присутствовать на заседаниях суда и защищать свои законные интересы в центральном районом суде г.Челябинска.Могут ли не удовлетворить мое ходатайство? На что обратить внимание суда в ходатайстве что мне не отказали в его удовлетворении?Буду признателен Вам за любой советДмитрий

Ответы

К сожалению Вы оказались в тяжелом процессуальном положении, поскольку согласно ГПК РФ
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд 1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. Единственное основаниена которое я бы обратил внимание- п.3 в связи с тем, что гражданско правовые отношения Ваши и СК регулируются также законом о защите прав потребителей, а это дает Вам право на рассмотрение дела по месту своего жительства.
Но все же предпочтительней не явиться на суд, чтобы суд оставил иск без рассмотрения. А затем подать иск заново в свой суд.
Здравствуйте! Полагаю, что суд не удовлетворит ходатайства о передаче дела в другой суд, т.к. нарушения подсудности нет, а иск подавали именно вы. Как следует из вопроса, было произведено две экспертизы (одна судебная, другая досудебная), результаты которых в корне, противоречат, друг другу. Заключение экспертизы есть, ни что иное, как одно из доказательств по делу. Правосудие в гражданских судах осуществляется (должно!) на основе равноправия и состязательности сторон. Стороны имеют равные права предоставлять доказательства в подтверждение обоснованности своих исковых требований. Следовательно было процессуально правильным ходатайствовать в суде о назначении третьей дополнительной экспертизы (в экспертной организации которую вы укажете в ходатайстве).
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!