Как именно в данном случае начисляются пени? - вопрос №172150

Родители заключили договор подряда с фирмой по установке окон. Обещали поставить окна в течении сорока дней. прошло уже 60-т дней, и поставить обещали только после 11-го января. Мы хотели потребовать возврат денег и пени за простой, но в договоре написано, что пени начисляются не 3%, а 0.1% от всей суммы. Как именно по закону все-таки считать пени?

Ответы

Добрый день, Дарья!

В соответсвии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поскольку в Законе не говорится о возможности установления более низкой процентной ставки в договоре, то положение Вашего договора в этой части является ничтожным как такое, что противоречит нормам закона.

Таким образом, Вы можете смело требовать оплаты пени из расчета 3 процента от стоимости работ за каждый день просрочки.

С уважением, Евгений

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Buh