Нижегородская область

Недвижимость - вопрос №1722112

Здравствуйте! Помогите полный тупик! Не знаем, что делать. Я купила квартиру в браке, на свои деньги, квартира полностью оформлена на меня и прописана я там одна.Детей у нас нет.Мы развелись и при разводе муж дал согласие на продажу квартиры. Но продать ее я не успела, он разбился на машине на смерть. В наследство вступать я не хочу так как у него 1 миллион долгов по кредиту. Но и продать квартиру я не могу без его согласия.Я даже пыталась ее подарить у натариуса просят его согласие на дарение либо вступаите в наследство.Квартира стоит пустая, я живу в другом городе приходиться снимать жилье.Не уже ли нет ни каких лазеек в законе, что бы продать СВОЕ имущество? Или как я могу продать свою долю ведь квартира полностью на мне! И вопще когда нибудь я ее смогу продать или не в этой жизни… простите за сумбур… в полном отчаенье…

Дополнение автора от 22.11.15 19:41:30
У меня умерла бабушка. Я продала ее квартиру будучи уже в браке.Сумму которую я получила от сделки пришлось поделить с сестрой.Есть документы продажи данного имущества.Так же расписка о том что данную денежную сумму я получила наличными в агентсве недвижимости.Плюс в этот день был открыт банковский счет и все средства были на нем.В день покупки уже нового жилья я сняла всю сумму и внесла за новую квартиру, что и подтверждает договор купли продажи.Достаточно ли будет данных доказательст? И будут ли они весомые в суде?

Ответы

а наследники у мужа, кроме вас есть? Вопрос не праздный и по делу.
Здравствуйте, Оксана Владиславовна!
К сожалению, ситуация у Вас весьма нехорошая.
Потому что квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов, если не будет доказано иное.
У Вас всё начиналось неплохо — брак расторгли, муж по совести отказался от доли в квартире и согласился на её продажу. Вот только оформить нотариально свой отказ не успел.
Впрочем, в случае его смерти такое согласие уже было бы недействительным, потому что здесь уже применяются положения наследственного права.
И сейчас статус квартиры не определён — по закону в ней имеется супружеская доля, но супруга нет — и по причине смерти, и по причине развода.  То есть, Вы даже на его долю как наследник претендовать не можете...
Так что миллионные кредитные долги унаследуют наследники Вашего бывшего супруга — согласно положениям ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Вы уже не супруга.
Когда-нибудь Вы, наверно, продадите эту квартиру… Либо всю, либо свою долю.
Есть смысл в судебном порядке признать эту квартиру Вашим личным имуществом в порядке ст. 36 Семейного кодекса РФ. Тогда она станет Вашей полностью.
Ответчиками по такому иску будут наследники.
Дело не очень сложное, если будут доказательства, что квартира приобреталась на Ваши личные средства, не имеющие отношения к совместному имуществу.
Удачи!

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если Вы докажете в районном суде при подаче заявления о признании за Вами права собственности на квартиру, что приобрели квартиру на собственные средства, то сможете распоряжаться своей собственностью по своему разумению. Госпошлина за установление юридического факта составляет 300 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.