Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, В сентябре этого года я летела Турецкими авиалиниями из Амстердама в Ашхабад через Стамбул. По прилету оказалось, что мой багаж не... - вопрос №1722696

прибыл. Я в тот же момент оформила PIR и список содержимого в багаже. Через 21 день авиалинии признали багаж утерянным и согласились компенсировать половину той суммы, которую я указала в описи, ссылаясь на то, что пункт моего назначения — Туркменистан, является членом Пражской конвенции. Получается, так как Туркменистан не является членом Монтреальской конвенции, я не могу получить полную сумму за утерянный багаж? Скажите, пожалуйста, так ли это? Принимая во внимание, что летела я из Нидерландов с пересадкой в Турции, обе страны из которых являются членами Монтреальской концвенции? Спасибо!

Ответы

Вы заполняете документы на утерю багажа в аэропорту прибытия то есть в Туркменистане и потому действуют правила для этой страны. В случае несогласия с решением по сумме выплаты — Вы можете обжаловать решение  авиаперевозчика в суде, в вышестоящую инстанцию и в суд. Если решитесь обращаться, то имеет значение также, кто был авиаперевозчиком и можно посмотреть типовой договор предоставления услуг в части сохранности багажа. Это вы можете посмотреть у них на сайте.