Республика Дагестан

Ранее отдал более 1 млн. рублей знакомому человеку по его просьбе с условием возврата их через 3 месяца. Но прошло уже более 2 лет, а знакомый не... - вопрос №1724078

возвращает деньги под разными предлогами при этом уже неоднократно называл дату когда вернет денег. но все его разговоры оказались уловками. у меня имеются аудиозаписи более 5-6 бесед с должником, где он подтверждает факт дачи мною денег и дает обещания вернут их. имеются многочисленные СМС-сообщения, в которых я направлял ему с требованиями вернут долг, но уже с учетом падения рубля, инфляции и других обстоятельств реальной жизни. Имеются также свидетели дачи ему мною денег (мои близкие родственники, друзья и знакомые которые неоднократно присутствовали при разговорах по телефону с должником о возврате, а также при передаче денег. помогите советом, как мне вернуть свои деньги. расписку не брал, поскольку должника хорошо знал и верил ему, что вернет деньги.

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку расписки нет, взыскать через суд в порядке гражданского судопроизводства проблематично. Поэтому советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничстве. Это может оказаться эффективным средством возврата денежных средств.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Расписка нужна для подтверждения договора займа. Вы же можете подтвердить факт неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Имеет смысл обратиться в районный суд с исковым заявлением, а до этого наверное в полицию получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. деньги были переданы Вами добровольно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.