Республика Башкортостан

Об завещание - вопрос №1726030

Здравствуйте!!! я никак не могу понять в том, что я имея завещание родителей которые в здравом мысле все оставили мне и почему теперь моя сестра претендует на долю т.к. оказывается час ей надо писать заявление об отказном на свою долю. Я всю госпошлину и все что положено государству я оплатила и родители еще будущи живы сами отписали мне все что у них есть и уменя теперь генеральное завещание там написано что после смерти я только хозяйка всего. Объясните мне пожалуйста что за изменения в законе об наследстве. Зачем тогда завещания нужно? И вот вопрос если дело дойдет до суда в чью пользу будет? моя сестра живет своим домом в достатке но она пенсионерка, она ни в чем не нуждается. у нее есть свой большой частный дом. Можно ли как оспорить чтоб ей не досталась доля.

Ответы

Здравствуйте. Ваша сестра имеет право на обязательную долю в завещании (ст.1149 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть у нее имеется право на получение 1/4 от всего имущества, указанного в завещании.

Закон не менялся. Так как ваша сестра пенсионерка и дочь наследодателей, то она в силу ст. 1149 ГК РФ имеет обязательную долю в наследстве, которая равна не менее половину той доли, которая бы ей причиталась не будь наследства.
Например, у родителей ваших только два наследника — вы и сестра. Соответственно без завещания, каждый бы получил по 1/2 всего наследства, но поскольку есть завещание, то она имеет право претендовать на половину того, что могла бы получить, если бы  не завещание, то есть половину 1/2 всего наследства — 1/4. Это если всего двое наследников.
Если она не откажется, то она будет это право иметь, и если дойдет до суда — она выиграет.