ОБЭП - вопрос №173331

Полтора года назад мною, как ИП, и одним ООО был заключен простой договор (без каких либо серьезных санкций и сроков исполнение, ввиду бюрократизма чиновников) на оказание услуг по проектированию и согласованию со всеми заинтересованными организациями проектной документации на проведение газопровода к моему обьекту.Оплата была произведена предоплатой 100% (по договору) наличными средствами (250 т.р.), поскольку кассового аппарата не оказалось (со слов директораон на ремонте) кассовый чек и квитанцию директор обещал выдать позже, для моей гарантии он (как физ.лицо) на бланке заключенного договора написал расписку в получении денежной суммы в полном размере.Была выписана мною доверенность на имя директор (как физ.лица).По истечении 1,5 лет никакого проекта до сих пор нет, директор скрывается, на телефонные звонки не отвечает, но фирма до сих пор существует.Мною, как ИП, были направлены письма в офис и по месту регистрации директора (как физ.лица) с требованиями предьявить документы о ходе выполнения работ, ответов нет.По правилам газпрома подключаться к магистрали высокого давления могут юр.лица, поэтому пришлось заключить данный договор как ИП.Но по моей информации  были выданы технические условия на меня как на физ.лицо.

Вопрос.Могу ли написать заявление (как физ.лицо) на директора (как физ.лицо) о привлечении его к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Ответы

Да, можете.

Заявление подается в любой отдел полиции, круглосуточно.

Если хотите, чтобы дело пошло быстрее — подавайте в обэп.

Важным моментом для оценки того, есть ли в действиях директора состав преступления — ст. 159 УК РФ, будет доказанность того факта, имел ли он изначально намерение совершить обман, или позже пришел к выводу не возвращать денежные средства, например в связи с тяжелым материальным положением. Во втором случае видимо решение органов полиции Вас не удовлетворит, но у Вас останется возможность обратиться в суд в гражданском порядке и ском о взыскании с директора как физ. лица денежных средств.

Александр, полиция Вам скорее всего помочь не сможет. Ведь действия руководителя могут быть квалифицированны как мошенничество только в том случае, если давая объяснения руководитель ООО сознается в том, что заключая с Вами договор он изначально хотел ввести Вас обмануть и получив деньги не собирался исполнять условия договора.

Вы понимаете, что вряд ли он даст такие объяснения, а, следовательно, Вам с 99% веротностью откажут в возбуждении уголовного дела и вы лишь зря потратите несколько недель.

Советую Вам проконсультироватся с квалифицированным юристом по вопросу обращения с исковым заявлением в суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что в договоре оказания услуг срок выполнения работы явлется существенным условием договора. Т.е. если в Вашем договоре нет никаких указаний на то, как расчитывать срок исполнения договора, то арбитражные суды признают такой договор незаключенным. В таком случае Вы вправе требовать возврата суммы, уплаченной по незаключенному договору.

Если на договоре стоит печать организации, договор подписан руководителем и им же сделана надпись о принятии суммы по договору, то у суда не должно быть никаких сомнений по поводу того, что организация должна вернуть Вам 250 тыс.