Калужская область

Человек взял кредит в банке, исправно его платил, но неожиданно умер, не выплатив до конца кредит. Скажите, пожалуйста, может ли банк в качестве... - вопрос №1741411

оплаты выданного кредита претендовать на недвижимое и движимое имущество этого человека, если все имущество было отписано по завещанию родственнику? Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно статье 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если родственник принял наследство, то он должен погасить обязательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если родственник принял наследство по завещанию, то он обязан будет оплатить и долг наследодателя. Если наследник  не будет платить, то банк обратит взыскание на наследственное имущество
Банк претендовать может, но если у наследника это единстевнное жильё, то осуществить взыскание будет затруднительно. См. мои ответы и ответы других экспертов по исполнительному производству.