Республика Башкортостан

квартира приобретена в браке, оформлена на жену, на нее же оформлена ипотека. После развода квартира выставлена на продажу. Что сейчас должен... - вопрос №1744204

предпринять муж, чтобы после продажи гарантированно получить свою долю. Искового заявления о разделе имущества не было.

Ответы

Поскольку квартира в ипотеке, в Росреестре имеется на нее закладная банка, продать ее без изъятия закладной нельзя.

Buh

Без нотариального согласия мужа продать квартиру по закону нельзя. В противном случае сделка может быть признана недействительной. В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Ну а при заключении договора купли-продажи в нем нужно предусмотреть, что после погашения обязательств по ипотеке остаток суммы делится пополам между супругами. Либо покупатели сразу отдают в равных долях указанную сумму продавцам.

Ну а продать квартиру можно при согласии банка. При этом покупатели сначала снимают обременение, перечислив банку сумму для закрытия ипотеки, после чего, сняв обременение, выплачивают остаток суммы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.