Москва

Подделка подписи при проведении собрания собственников жилья. Есть подозрение, что подпись подделана за некоторых собственников. Есть ли перспектива... - вопрос №1751779

600 p
уголовного наказания, полагаясь только на графологическую экспертизу? Можно ли сделать экспертизу с копии документа, а не с оригинала?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
В данном случае возможно возбуждение уголовного дела, обратитесь в прокуратуру по данному факту.
Так, согласно ч. 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанное  подтверждается практикой:

Корсаковской городской прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением жилищных прав граждан и законодательства в сфережилищно-коммунального хозяйства установлен факт подделки протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 9 по ул. Калинина г. Корсакова.
В ходе проверки установлено, что с протоколом собрания собственников помещений многоквартирного дома № 9 по ул. Калинина г. Корсакова № 1 от 20.04.2010 принято решение о проведении капитального ремонта дома, направлении заявки на участие в муниципальной программе «Комплексный капитальный ремонт» многоквартирных домов муниципального образования Корсаковского района на 2009 – 2015 годы», об утверждении перечня работ по проведению капитального ремонта, сметы общей стоимостью 16448,45 рублей, софинансирования собственниками помещений проведение капитального ремонта в размере 5 % от его собственности, избрании управляющего дома.

Согласно указанному протоколу в общем собрании приняли участие 80 человек проживающих в многоквартирном доме, что составляет 66,7 % голосов. По всем вопросам всеми участниками собрания были даны положительные ответы.

Вместе с тем, как установлено в ходе проверки часть подписей собственников помещений была сфальсифицирована, что также подтверждается решением Корсаковского городского суда от 11.11.2011.

Учитывая, то, что протокол собрания собственников помещений в многоквартирном доме является официальным документов, который повлек за собой наступление юридических последствий, в действиях лица, подделавшего подписи жильцов имеется признаки состава преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа.

В этой связи городской прокуратурой по результатам проверки материалы направлены в ОМВД РФ по Корсаковскому городскому округу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры 31.01.2012 ОМВД РФ по Корсаковскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ, в настоящее время по делу проводится расследование.

Ход и результаты расследования по уголовному делу взяты городской прокуратурой на контроль.
www.sakhalinprokur.ru/news.php?id=5126

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если протоколо порождает юридические последствия подделка влечет уголовную ответственность по ст.327 УК РФ, по копии документа эксперт может дать только предположительное заключение.

Нет, экспертиза не всегда принимается во внимание — нужно установить мотивы и т. п..

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Нет, с копиями не работают.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Здравствуйте Михаил! Подпись является особым знаком человека, его собственностью, которая принадлежит только ему, и никто не вправе ее отнимать у гражданина. В некоторых случаях подпись – это идентификация личности, наряду с паспортом.

Любая несанкционированная подделка преследуется по закону, и подделка подписи не исключение. Как правило, признаки подделки подписи определяют в основном на документах.

При малейших сомнениях в том, что документ завизирован тем, кем нужно, то есть в том, что совершена подделка подписи, экспертиза проводится специалистами, которые обладают всеми необходимыми инструментами для этого и знаниями.

В Уголовном кодексе отсутствует статья только за подделку подписи, но имеется норма о фальсификации документов, печатей, штампов и бланков. При этом незаконное проставление «автографа» на документе за кого-либо является частью преступления.

С этим деянием соотносится не одна статья УК. Подделка подписи рассматривается часто как завершающая стадия нарушения закона в статьях Уголовного кодекса:

  • 142 (фальсификация избирательных документов).
  • 292 (служебный подлог).
  • 292.1 (незаконная выдача паспорта, т. е. приобретение гражданства РФ).
  • 322.2 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).
  • 324 (приобретение или сбыт официальных документов).
  • 325 (похищение или повреждение официальных документов).
  • 327 (подделка или изготовление, а также сбыт документов) и другие подобные положения.

Здравствуйте! Экспертиза возможна и копии документа. Проведение судебно-почерковедческой экспертизы возможно как в рамках уголовного дела как и гражданского. Но учитывая, что экспертиза будет проводится с копии документа, то заключение эксперта будет иметь предположительный характер.
Если вы желаете наступления уголовной ответственности то следует обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении (ст.327 УК РФ). В рамках доследственной проверки будет назначена и проведена экспертиза. В случае установления признаков ст.327 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело. После вынесения и вступления обвинительного приговора, вам понадобится обратиться в суд с иском о признании документа недействительным.
Если же вы желаете в гражданском порядке признать протокол, решение или иной документ касающийся жилищного права, недействительным, то понадобится обратиться в суд с иском. В рамках рассмотрения гражданского дела понадобится подать ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертизы подписей документа. В случае установления факта несоответствия подписи на документе, сравнительным образцам, иск будет удовлетворен. А документ потеряет правовую силу.
Следует отметить, что первый вариант предпочтительнее, т.к. на момент обращения с иском, у вас уже будет доказательная база.
Всего доброго!

Михаил, ответственность за подделку подписи определяет только суд, и это зависит от многих причин. Конечно, важными будут результаты графологической экспертизы, но большое значение имеют: личность человека, который в этом подозревается, вид документа, цель подобного деяния, добровольно это было сделано или под чьим-то давлением. Все это тщательно рассматривается судом и учитывается при вынесении решения о наказании.
Для экспертизы нужны подлинники документов, так как при проведении почерковедческой экспертизы по копии документа невозможно узнать, использовались ли для выполнения подписи технические средства, кроме того, в подавляющем большинстве случаев установить, в каких условиях был написан текст, также невозможно. Дело в том, что по копии рукописи нельзя определить степень нажима, координации движений, темп выполнения подписи. Только в исключительных случаях экспертам приходится проводить экспертизу по копиям документов. На сегодняшний день не существует технических средств, позволяющих установить по ксерокопии документа, использовалась ли какая-либо техника при написании подписи. Но если копия заверена надлежащим образом, то она допускается до экспертизы подписи.

Мошеничество.
Копия не подойдет для экспертизы. Перспектива уголовного дела крайне мала. Административка как максимум.

Buh

В любом случае лучше не оценивать перспективы, а начать действовать, подав заявление о событии, имеющем признаки преступления по ст.327 УК РФ. Ни Вы, ни я не компетентны делать умозаключения о наличии или отсутствии признаков преступления. И т.к. речь идет скорее всего о гражданско-правовом споре, то проведенная подготовительная работа в рамках проведения экспертиз в процессе следствия будет подспорьем при последующем рассмотрении дела в суде общей юрисдикции по гражданскому спору. И лучше иметь эти доказательства, чем добровольно отказаться от них. И если есть возможность отложить вынесение решения суда до завершения доследственной проверки, то лучше воспользоваться этой возможностью, чем обжаловать потом решение в суде апелляционной инстанции, где еще нужно доказать невозможность приобщить доказательство в суде первой инстанции.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Михаил.
В данном случае необходимо делать упор на то, для каких целей были подделаны подписи.
Я так полагаю для использования в каких-либо целях, зная, что данный документ(содержащий поддельные подписи) заведомо подложный.
Поэтому, перспектива привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 статьи 327 УК РФ в данном случае.
есть.
Вам следует обратится с заявлением в правоохранительные органы — в ходе проверки почерковедческая экспертиза будет проведена с оригинала.
Если же Вы для себя хотите убедится, то можете провести экспертизу с копии, но в рамках проверки правоохранительными органами всё равно будет проводится экспертиза с оригинала, опрашиваться лица, ставили они подписи или нет.
Поэтому, если проверку будут проводить сотрудники правоохранительных органов будет проведён весь спектр действий, а не только экспертиза!
Желаю удачи!