ребенку 6,5 лет, мальчик. дома показывает свое непослушание с помощью крика, воплей. при посещении садика(теперь сидим до школы дома) ударил мальчика... - вопрос №1753980

по голове — результат сотрясение посещали психолога, детского психиатра(выписала успокаивающие таблетки мебикар) действие не заметно — пропили 15дней, а сегодня сбросил в подъезде кошку с 10 этажа и убил. что делать не знаю ведь это не нормальный показатель. У нас 3 детей со старшим и младшим все хорошо, в роду предрасположенности нет. Подскажите пожалуйста что делать

Ответы

надо с ним общаться, что он думал, чем мотивировался, когда бросил кошку. надо видеть что за эмоции у него были. необходимая полная картина
Наталия, здравствуйте. У детей чувства и поведение очень связаны между собой. Ребенок не может выразить словами то, что он чувствует, а выражает чувства своим поведением. Он не сразу, наверное, стал агрессивно себя вести. Это процесс постепенный.В душе у вашего сына накопилось, похоже, много гнева (ненависти, м.б. ярости-это сильные чувства, с которыми ребенку очень трудно справиться) Прямо выражать свой гнев страшно — за это можно получить- и не умеет, отсюда нарушения поведения.Сильное чувство гнева может вызывать:: то, как ведут с ним старший и младший ребенок, то, что происходит в детском саду, то, что у него что-то не получается, что его обзывают и многое другое на что родители часто не обращают внимание. За гневом у ребенка скорее всего спрятаны другие сильные чувства — страх, боль, стыд, вину и др.Вначале важно научить его обращаться с гневом приемлемыми способами: бить по подушке, рвать газету, пинать ногой подушку, бегать вокруг стола, вокруг дома, рисовать чувство гнева. Дети боятся показывать свой гнев взрослым, надо помочь ему выразить гнев. Попробуйте поразмышлять, какие события могли способствоать агрессивному поведению.Найдите хорошег детского псхолога, у которого кроме психологического факультета, есть специальная подготовка.Мне нравится, как помогает детям гештальт — терапия. Почитайте о Гештальте в интернете. Может, у вас в городе есть такие специалисты.  Такое поведение просто так не бывает, оно из-за чего-то формируется.