Воронежская область

Здравствуйте. Мы заключили договор на продажу дома с отсрочкой платежа на три месяца до 29.10.15. Покупатель на данный момент не расчитался. Договор прошел регистрацию. Какие у нас шансы расторгнуть - вопрос №1761534

прошел регистрацию. Какие у нас шансы расторгнуть этот договор? Заранее спасибо

Ответы

Шансы хорошие.  По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда  при существенном нарушении договора другой стороной.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Условие невнесения платы не всегда признается судом существенным нарушением условий договора и суд может не применить статью 450 ГК РФ, если в договоре прямо не сказано, что такое нарушение условий договора является существенным. Так что одна из альтернатив расторжению договора —  иск о взыскании остатка суммы с должника. Однако попытка не пытка и попробовать пригрозить покупателю подачей иска о расторжении договора стоит. Возможно это сподвигнет его рассчитаться до подачи в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.