Живу в гражданском браке, имеем ребенка - записан отцом. У меня нет родных сестер и братьев. С моей мамой имеем много недвижимости. После того как нас не станет ( все бывает в жизни), недвижимость - вопрос №1762376

переходит ребенку и его отцу? Отец распоряжается всей недвижимостью и средствами?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

если вы в гражданском браке — то наследником первой очереди будут родители и дети. поэтому  супруг/супруга (гражданские) к этому отношения не имеют никакого. А вот дети — полноправные наследники. Но несовершеннолетние дети не могут сами распоряжаться ни имуществом ни деньгами, а потому у них есть законные представители — это родители (то есть отец/мать) или представитель назначается органом опеки. В любом случае по закону продавать / отчуждать имущество несовершеннолетнего не разрешается (для этого требуется согласия органа опеки)