Нижегородская область

Добрый день! Бабушка одолжила подруге 100 000 рублей 2 года назад,есть расписка с указанием ФИО,паспортных данных,но нотариально не заверена. - вопрос №1765553

Подруга нигде не работает, на пенсии, наследников нет, есть непогашенные кредиты, так как тратит больше чем получает.Долг отдавать не спешит. 1. Нужно ли заверить расписку нотариально, обязательно ли это если дойдет до суда? 2. Если суд решит что за непогашенные кредиты необходима продажа имущества подруги, можно будет вернуть этот долг? 3.Подруга надеется на скорую кончину бабушки, так как сама на 20лет моложе, смогу ли я, как внучка, требовать возврат долга? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Расписку не нужно удостоверять нотариально. Она в простой письменной форме имеет юридическую силу.
Пусть бабушка оформит на Вас доверенность. И вы от её имени обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке.
Пусть Вас не волнуют долги по кредитам — бабушка тоже является кредитором по отношению к своей подружке.
В случае смерти бабушки если Вы будете наследником, то вправе потребовать возврата долга, потому что это право тоже перейдёт к Вам по наследству.
Но лучше всё же займитесь этим при жизни бабушки. Тем более, что общий срок исковой давности в три года с даты последнего платежа по займу (а если платежа не было — то со срока возврата, указанного в расписке) никто не отменял. Не опоздать бы с таким требованием...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Договор займа не требует нотариального удостоверения. Достаточно простой расписки для обращения в суд и вынесения судебного приказа либо подачи искового заявления. После вынесения судебного приказа либо решения суда по Вашей инициативе может быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого взыскание будет обращено либо на имущество должника при его наличии, либо на его доходы, в т.ч. на пенсию до 50%. Как внучка Вы вправе унаследовать долг бабушки в случае принятия наследства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Расписки достаточно для взыскания долга, в том числе и наследникам. Арест и реализация имущества должника производится судебным приставом на основании исполнительного листа, который Вы вправе получить в суде после вступления решения суда в законную силу.
1.Нотариально заверять не нужно, но если возможно, заверьте сейчас новый займ у нотариуса на эту сумму.
2.На второй вопрос ответ сложно дать, все зависит от суммы долга и стоимости ее имущества, но думаю долг вернуть будет невозможно, может позже, когда снова разбогатеет.
3.Если вступите в наследство, то сможете.
И если ни одной оплаты не было можете накатать заявление в полицию о мошнничестве.
Остались вопросы пишите.
Всех благ!

Buh