Томская область

ИП в декрете и оплата взносов в ПФ - вопрос №1766125

Здравствуйте! ситуация: открыла ИП в июне 2015, ребенку на тот момент было 7 месяцев, деятельность не вела и закрыла ИП в октябре 2015 (ребенку 11мес на момент закрытия). Подала нулевую декларацию в налоговую и оплатила взносы в ПФ в размере 7700. Взносы в ПФ уплачены 2 дня назад, а сегодня узнала, что ИП в декрете, не ведущие деятельность, эти взносы могут не оплачивать. Вопросы: 1)возможно ли вернуть эти 7700, написав заявление о возврате переплаты? 2)какие документы для этого нужны? Про ребенка я нигде и никого не уведомляла. Официально не трудоустроена.

Ответы

Обратитесь в Ваш Пенсионный фонд, подготовив все необходимые документы:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
  • декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности;
  • документ ФСС РФ о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком     до 1,5 лет. Если данное пособие не выплачивается ФСС РФ, то справку из органов социальной защиты населения о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В случае неполучения матерью пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

  • справка работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо, если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в целях обязательного пенсионного страхования лицом, декларацию с отметкой налогового органа о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности;
  • документы ТРО ФСС и органов социальной защиты населения об отсутствии у данного лица ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если второй родитель является безработным:

  • справку из органов социальной защиты населения о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.