увольнение - вопрос №177473

На работу меня взяли на время декретного отпуска сотрудницы, но получилось так что я сама позже ушла в декретный отпуск.На тот момент когда я пришла на работу писать заявление по уходу до 1,5 лет предыдущая сотрудница уволилась и меня попросили переписать заявление о принятие меня на работу постоянно.Но 14декабря у меня закончился декретный отпуск и меня уволили заявив мне чтона мое место взят на постоянно человек.Имели ли право мои работодатели на это? Если нет, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Вам срочно надо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (с момента увольнения и до дня восстановления на работе) и компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд по таким искам составляет 1 месяц с момента, когда Вы узнали об увольнении, т.е. по 14 января2012 г.

Поскольку трудовой договор с Вами был заключен на неопределенный срок, а также Вы имеете ребенка в возрасте до 3-х лет, увольнять Вас не имели права.

Всего доброго и удачи!

Buh