Приморский край

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, советом. Как происходит выкуп доли в квартире за счет материнского капитала? Хотелось бы узнать все этапы, которые должен пройти продавец и - вопрос №1778986

покупатель (если можно). Огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Купить долю в квартире на средства материнского капитала (далее — МСК) не получится. ПФР требует на МСК приобретения отдельного жилого помещения. Как исключение, доля может быть куплена, при условии, что жилое помещение после сделки в целом перейдет в собственность владельца сертификата. Например: у Вас уже есть в собственности 1/2 доли в квартире, Вы покупаете другую 1/2 с использованием средств МСК, в этом случае ПФР может одобрить сделку. Но в любом случае, сначала следует обратиться на консультацию в ПФР.
Этапы: заключаете договор купли-продажи с отсрочкой платежа, производите регистрацию перехода права собственности в Росреестре, предоставляете документы в ПФР, ждете перевода средств МСК на счет продавца, после перевода вместе с продавцом снимаете обременение в Росреестре на квартиру.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!