Наследоввание - вопрос №179367

Здравствуйте! Подскажите с чего начать оформление наследства? Мой папа умер год назад когда ему было 84 года, мама жива ей 80 лет. Дом и земля были записаны на отца! У моих родителей четверо детей вместе со мной, все взрослые уже сами на пенсии! Чтобы начать оформлять дом и землю на мать нужен ли отказ всех детей от своей доли? Ив последующем после оформления дома и земли на мать, мама хочет завещать этот дом и землю мне так как я единственная кто хочет и может ухаживать за матерью. Остальные дети вроде не против, но мало ли… поэтому подскажите пожалуйста как лучше оформить сделку купле продажей или дарением что бы потом в случае чего остальные дети не могли оспорить?

Ответы

Вам необходимо обратиться к нотариусу, если не будт отказа от детей, за ними остается право обратиться в суд и признать свидетельство на наследство на имя вашей мамы недействительным. завещание мама может составить в любое время независимо от того будут на тот момент оформлены документы на ее имя или нет, самое главно, что бы на момент  ее смерти она имела право собственности на это имущество. оформить нужно дарением, чтобы у остальных не было возможности признать сделку фиктивной.