Ипохондрия против Застенчивости - вопрос №179415

Здравствуйте! Вопрос в следующем: возможно ли провести эквивалент между ипохондрией и застенчивостью? 

Дело в том, что когда-то я болел ипохондрией, болел очень сильно, хотел жизнь самоубийством покончить и все такое ))) но излечился я благодаря одной простой фразе, которая и по сей день закреплена в моей голове и не позволяет всяким болезням, болячкам и непонятным ощущениям кидать меня в панические атакивсе может быть. Я смирился с тем, что могу заболеть чем-нибудь не излечимым, смирился с тем, что неприятные ощущения в теле могут быть смертельными и могут убить за одну секунду. И собственно не напрягаюсь. 

Теперь я думаю — а можно ли таким же способом избавиться от застенчивости? Провести эквивалент между жизнью снаружи и жизнью моего организма? В плане психологии у меня опыта очень мало, и тем не менее, своими силами, своим простым языком я даже попробую написать диссертацию на эту тему, и защитить ее. Но все же хотелось бы у вас спросить — идея эта не слишком… скажем глупа? Может вы уже видите причины, по которым эта работа не будет иметь смысла? Спасибо!



Дополнение автора от 12.01.12 10:41:59

Эдуард Васильевич, спасибо за дельное дополнение!

Мне кажется и в случае, когда речь идет о внутренней реакции на внешние обстоятельства, это так же сравнимо с ипохондрией! В состоянии ипохондрии, мысли о том, что твоему орагнизму вот-вот наступит конец, приходят даже тогда, когда я, казалось бы, не делал с ним ничего противоправного. А о том, чтобы проделать со своим организмом какую-нибудь бяку там и речи быть не может. Т.е. если так подумать, я могу контролировать свое здоровье уже благодаря тому, что не делаю своему организму плохо.

В случае с застенчивостью получается примерно тоже самое — чувство вины, неполноценности, непоняТОсти появляется буквально на пустом месте, тогда, когда вроде ничего страшного не делал, но отчетливо кажется, что делал! И потребность в самовыражении тут гасится просто напрочь! А ведь если относиться к этим чувствам, как к болячкам в организме, к которым я сейчас отношусь скажем так — никак ))) то быть может и застенчивость пропадет так же, как ипохондрия!

Спасибо всем за отличные ответы!!! 

Лучший ответ по мнению автора

Добры день, Анатолий!

Вообще-то и ипохондрия, и застенчивость имеют в основе своей иррациональные, нереалистичные убеждения. В случае ипохондрии — это убеждение в том, что человек ДОЛЖЕН обеспечить себе  АБСОЛЮТНОЕ здоровье, ПОЛНОСТЬЮ исключить ЛЮБУЮ возможность заболеть и умереть. В случае застенчивости — это, скорее всего, убеждение в том, что человек ДОЛЖЕН получать ВСЕГДА, от ВСЕХ ТОЛЬКО положительные отзывы, ТОЛЬКО одобрение. Поскольку и то, и другое невозможно, то человек при столкновении своих нереалистичных убеждений с реальностью, при попытке выполнить эти невыполнимые задачи испытывает страх — в случае ипохондрии страх болезни и смерти, в случае застенчивости — страх неодобрения, осмеяния. И, если Вам помогла фраза «всё может быть» в отношении ипохондрии (разумеется, не одна фраза, а та более реалистичная система убеждений, которая стоит за ней), то Вы можете попробовать её же и в случае с застенчивостью. Осознайте, что, как бы Вы себя ни вели, Вы не сможете контролировать мысли и чувства ВСЕХ людей, что все люди -разные, у них разные вкусы, взгляды, убеждения, привычки, и поэтому то, что одобрят одни, не одобрят другие. Осознайте, что Вы НЕ МОЖЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ исключить неодобрение своим действиям, что Ваши действия или Вы сами можете показаться кому-то смешными, и что это — НЕ КАТАСТРОФА, а вполне естественное явление. Если хотите обсудитьэто подробнее — обращайтесь.

PS. И рекомендую Вам почитать работы А. Эллиса. В них  очень подробно описано, как возникают и работают иррациональные убеждения/установки, их роль в возникновении психологических проблем, способы коррекции и т.п.

 

11.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анатолий.

Главное — чтобы Вы видели в этом смысл (это Ваша жизнь, Ваше время, Вам и решать). Вам как будто хочется одобрения со стороны (т.е на все в жизни, на любое действие Вам, как будто нужно разрешение...). Может — это и есть «проблема». Скажите, кто должен одобрить Ваше существование и действия на этой земле, в этом мире? Полагаете есть кто-то, кроме Вас самого?

11.01.12

Идея верна в принципе. Анатолий, только её необходимо трансформировать в функциональный вид. Нужно расслабиться — принять и полюбить себя такого — застенчивого. И вот день за днём, взращивая в себе эти любовь и принятие, вы уделяете внимание своему духовному и личностному росту. Для этого у вас высвобождается сила, которая раньше угнеталась претензиями к себе. Остальное за вас сделает ваша природа.

Желаю успехов! 

11.01.12

Здравствуйте Анатолий.

«Все может быть», — фраза, которая вас излечила, помогла вам прийти к чувству смирения перед тем, что вы не можете контролировать. Смирение для ипохондриков действительно может действовать оздоравливающе. Очень рациональное и реалистичное убеждение: зачем напрягаться по поводу того, что контролировать невозможно. Ваш вопрос: «…можно ли таким же способом избавиться от застенчивости? Провести эквивалент между жизнью снаружи и жизнью моего организма?» Предполагаю, что когда вы говорите о жизни снаружи, то говорите о застенчивости, а когда говорите о жизни вашего организма, то говорите об ипохондрии. В этом случае напрашивается дополнительные вопросы. Что вы лично подразумеваете, когда говорите о застенчивости? Вы испытываете застенчивость, находясь на пассивной позиции, к примеру, стесняетесь, чьего-то внимания в каких-то случаях, или всё же, стесняетесь как-то себя проявить, к кому-то подойти, что-то сказать или сделать, то есть проявить активность? Активность – это то, что идет изнутри, то вашего внутреннего желания, а застенчивость – это страх того, что когда вы заявите о своем желании, вас в той или иной форме отвергнут, дадут понять, что вы не достойны, заявлять о своем желании и т.п. В этом смысле, ипохондрия – это стремление контролировать то, что вам не принадлежит, то, что является как бы вне вас, снаружи, а вот застенчивость, это ваше субъективное переживание, это ваша внутренняя реакция на внешние обстоятельства, это как раз то, что вы можете научиться контролировать. И смирение здесь неуместно. Ваши чувственные реакции – это как раз то, что в ваших руках. Психологи очень любят говорить, что никого нельзя напугать – можно только напугаться, никого нельзя обидеть – можно только обидеться и т.д. В вашем случае можно сказать, что никого нельзя смутить, можно только смутиться. То, что вы стремитесь, структурировать свой внутренний опыт переживаний, найдя одно успешное решение проблемы, пытаетесь провести аналогию с другим переживанием, работаете над собой – это, на мой взгляд, полезное стремление, у меня оно вызывает симпатию. Помогать мыслящему человеку – это работа, которая доставляет удовольствие. Не будет большой сложностью проанализировать природу вашей застенчивости, а там и положительный исход для вас будет очевидным.

12.01.12

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store