Здравствуйте! моему ребенку 3,3 года, а говорит только ди, ой и какие-то звуки. Помогите пожалуйста. - вопрос №1805715

Ответы

Елена, здравствуйте.
Иногда дети, особенно мальчики, начинают говорить именно после 3 лет. Есть причины тому связанные с особенностями тела и их нужно выявлять, если таких причин нет, то вопрос лежит в том как ребенок воспитывается, в какой семье. Для того чтобы ребенок начал разговаривать, с ним нужно начать говорить когда он еще в животике, все время младенчества и все время его взросления. Спокойно, ласково, с чувством, хорошей дикцией четко проговаривая слова и звуки. Постепенно, когда ребенок уже начинает повторять, поправляя его если он не совсем точно воспроизвел услышанное. Очень важно читать ребенку, лучше перед сном и тут важно подбирать книжки отталкиваясь от возраста и интересов ребенка. Очень важно развивать мелкую моторику, на данный момент есть много книг для самостоятельного развития ребенка взрослым дома, многочисленные пособия по лепке, рисованию, логопедии и тд… Очень важна обстановка в доме где ребенок воспитывается, насколько она для него комфортна… Насколько соблюдается режим и есть ли он вообще. Это общие моменты, на которые стоит обратить внимание. Причин, как вы видите, множество и если причину выявить то можно на нее воздействовать, только лучше это делать обратившись к специалисту по вашей конкретной проблеме.
Счастья вам!
Здравствуйте. Такие вопросы стоит решать в режиме очной консультации со специалистами нужного профиля. Рекомендую посетить детского психоневролога и логопеда (они есть в детской поликлинике по месту жительства). Выполняя рекомендации специалистов, вы сможете гармонизировать развитие ребенка, главное — вовремя обратить на это внимание. Успехов вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Елена. Если вы ранее посетили невролога и логопеда, и они не выявили проблем, то скорее всего стоит занять выжидательную позицию. Если нет, то решение проблемы стоит начать с посещение данных специалистов. Но при этом стоит активно подталкивать ребенка к речи. Здесь подойдут как пассивные варианты — чтение книг, но при этом стоит подойти к выбору литературы внимательно. Так для ребенка осваивающего речь подойдут сказки с частым повторение, например, «курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Колобок». Здесь можно так же привлекать ребенка к повторению и игре. Так и более активное вовлечение в диалог. Здесь можно применить: Кукольный театр по предложенным сказкам, где ребенок сможет выполнять одну из ролей; посещение развивающих центров. Кроме того, в семье очень часто понимают ребенка «Без слов». Он тянет руки к стакану и ему дают пить. Необходимость в речи пропадает. Используйте следующий прием. Если ребенок хочет пить, и тянет руку, не стоит сразу давать ему стакан, скажите ему «Что ты хочешь? Я не понимаю. Ты хочешь пить? Тогда скажи „дай пить“. Так постепенно вы сможете подтолкнуть развитие речи у ребенка.
Удачи Вам!
Елена, здравствуйте. Иногда дети начинаю говорить поздно, причем могут начать говорить целыми фразами. Важно! -понимает ли ребенок обращенную к нему речь?
Часто детям нет необходимости говорить, т.к. взрослые понимают их без слов." Если взрослые все и так делают, что мне  зачем говорить?"
Но чтобы понять, в чем конкретно причина, стоит проконсультировать ребенка у невролога и логопеда.
Вы к врачам обращались?

Если так природа распорядилась что бы бы ребёнок позже обычного заговорил, то это нормально.
Добрый вечер, Елена!

Вам нужно проконсультироваться у логопеда-дефектолога на предмет диагностики раннего детского аутизма. Чем раньше выявлен аутизм, тем больше удается адаптировать детей. Ну, и, с большой доле вероятности, он у Вас отсутствует и все же провериться стоит.
Для развития речи когда общаетесь с ребенком будьте с ним лицо к лицу и тщательно артикулируйте все слова, а потом просите его повторить.

 Может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование:http://www.all-psy.com/stati/detail/4111/1/Может быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете? Здоровья, любви и благополучия Вам!