Не могу в себе разобраться. Дело в том, что появилась какая-то навязчивая мысль, что до старости не доживу, то есть какой то ограниченный срок как будто. Маленькая предыстория: началось всд, - вопрос №1811413

600 p
панические атаки, фобии, мнительность, ипохондрия. Еще я постоянно мысленно в прошлом, из за этого смотрю старые фильмы, мультики из детства, даже плачу по прошлому, песни слушаю из 90ых ((((( и прям выть хочется ((( вспоминаю какие то моменты из школы, лагеря… и так грустно и токсливо((( Постоянно при панических атаках думала что умираю. Один раз уехала в скорую. Конда курила например постоянна мысль-" сейчас докурю и умру" или " сейчас умру". Вызывало тревогу. Думала от сигарет бросила год назад. Мысли остались. Типо с мамой говорю по телефону, он мне говорит" завтра созвонимся, целую, а у меня в голове мысль" если я доживу до завтра" и в груди такое странное ощущение. И так постоянно. Или такие мысли " до утра не доживу" и тд. Потом летом приснился сон, где мне сказали — " на следующий день твоего 27 Ия ты умрешь", ну и с того момента пипец начался. 27 мне уже исполнилось.<cut><cut> До дня рождения я чуть с ума не сошла, стала боятся цифр, одинаковых цифр на часах, зеркальных чисел и тд, везде какие знаки смерти мерещились.<cut> Ложилась спать каждую ночь с мыслью-а вдруг не проснусь больше! Везде вижу опасность. В самолете лететь так пипец я увидела как мы падаем… страх смерти сильный. Раньше я жила и ни о чём не парилась, мне казалась вс жизнь впереди. А год назад всё так то резко изменилось, я стала много думать о смысле жизни, зачем это все, если все умрут, что потом, как жить и тд. Так вот, день рождение у меня прошел, все ок, но появилась ощущение, что типо мало проживу… что пытаюсь себя представить через 20-30-40 лет и типо не вижу себя вообще, как будто нет меня… и в груди при этом появляется какое то чувство… уверенность как будто и мне кажется что это предчувствие!!! Я читала в интернете как некоторые люди чувствуют это… и мне стало так страшно. Я не понимаю что со мной. Реально ли это ОКР и тупо страхи, или действительно предчувствия. Кроме этого ни о чём не могу думать. Могу мыть посуду и такие мысли приходитс иногда образы перед глазами- похороны, как вещи собирают и прочая хрень… Это ужасно!!! Невыносимо ужасно и страшно. Сравниваю это чувство уверенности о смерти с другой какой то уверенностью, не касающееся темы смерти… чтобы понять это реально уверенность или бред… Иногда мне кажется что это внутренний голос говорит мне об этом, как например говорит о другой ситуации и я с ним как бы соглашаюсь. А если кто то говорит-" у меня такое чувство, что это не прйдет" или " у меня такое чувство, что не получится", я тут де думаю вот у меня ведь такое же чувство, только качаемое смерти!!! Не могу понять это фантазии, неправильное восприятие мыслей или реально предчувствия? Эти мысли не только в голове, они как будто внутри груди говорят… что меня и пугает, типо внутренний голос (((((( Помогите пожалуйста(((((((((
17 ответов

Ответы

Уважаемая!
При ВСД и ПА такие мысли и состояния вполне закономерны.
Некоторые признаки ОКР есть, но диагноз может ставить только врач, только очно и только при Вашем согласии.
Для ВСД и ПА существуют различные безмедикаментозные методы.
Почитайте в Интернете про психокатализ и если будет интересно обращайтесь за подробностями.
Здоровья Вам и спокойствия!
я бы предложил вам для начала проработать момент с которого вы начали думать о смысле жизни. у вас достаточно слабая нервная система и высокая внушаемость и очень важно понять причины того что толкнуло вас на подобные мысли и проработать причины а потом можно и к врачу

отвечая на ваш вопрос можно ответить так что все ваши мысли относительно смерти являются следствием вашего субъективного восприятия и не имеет ничего общего с реальным положением вещей
Добрый день.  Рекомендации по вашему сообщению.
Учитывая, что вы описываете симптоматику фобического расстройства, вам стоит обратиться к психотерапевту,  хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт не только поставит вам точный диагноз, но и подберет под него специальную систему лечения комплексом безмедикаменозной психотерапии. Причем, облегчение вы испытаете сразу, после первой сессии. О некоторых безмедикаментозных методах психотерапии фобических расстройствах и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях, (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте! Вы очень ярко описываете образы, что я задаюсь вопросом: не склонны ли вы преувеличивать. Ведь некоторые феномены, такие как «внутри меня говорят», «приходят образы», «ни о чём не могу думать», навязчивая тревога всё это несколько напоминает начинающиеся признаки возникновения шизофрении ил подобного ей расстройства. Кроме этого исчезает желание кем-то общаться,
появляются ощущение, что никто не понимает,
страх что сам с собой что-то сделаешь,
необоснованные страхи заставляющие вести себя вопреки общественным нормам,
страх начать делать что-то в обществе людей,
например закричать, запеть, заблеять
необычные ощущения в теле будто перестаёшь чувствовать себя,
периодически потеря контроля над своим поведением, как будто кто-то принуждает.
Если всё это есть — повод обратиться к психотерапевту.
У вас есть «социальный контроль» сейчас и вы вполне здраво тестируете реальность, поступаете разумно. Но психотерапия необходима.
Медикаментозное лечение, пока, наверное, не совсем то, но нужна более тщательная диагностика
Хорошего человека вам на пути!
Здравствуйте!
С психологической точки зрения, вся эта симптоматика послание целостного организма сознанию о том, что нет источника психологических ресурсов. Обращаясь к прошлому Вы ищите то, что давало Вам силы. но сегодня этого недостаточно. Состояние «ни о чем не могу думать», страх смерти( психологически смерть — трансформация, а не умирание), высокая тревога — все это показатель какого-то скрытого неблагополучия.

Причины такого состояния могу быть как психологические, так и биохимические. Я бы рекомендовала, помимо психолога, обратиться к психиатру  и пройти диспансеризацию.
панические атаки, фобии, мнительность, ипохондрия.

 - Это всё длительная и пошаговая работа. Либо своими усилиями (руками) посредством этого —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Либо обратиться к психологу,  и поэтапно работать с ним разбирать все Ваши сопереживания.

Я работаю  с очень многими людьми у которых ПА и проблемы со здоровьем дыханием и прочее.

Будут вопросы — пишите.
Здравствуйте! Возраст 27 лет. Время расцвета сексуальности, время надежд и устремлений. Если Вы не замужем, то как сказал бы Фрейд — это классический невроз. Добро пожаловать к психоаналитику!
Здравствуйте, таинственная Аноним. Жаль, что вы не указали своего имени.

То, что вы описываете, похоже на ОКР, но утверждать с уверенностью нельзя, пока я вас лучше не узнала и не имела возможности с вами побеседовать.
Если вы предполагаете наличие у вас ОКР, тогда сразу встает вопрос о том, как вы его лечите. Помочь в вашем случае вам вполне можно психотерапией или психологическим консультированием, что по сути является одним и тем, же. Просто казус российского законодательства требует использовать разные названия.
Важно понять причины вашей проблемы, и мне кажется, что многие из них связаны с приближением возрастного кризиса который часто происходит около 30-ти лет. Цифра для многих людей символическая и пугающая, она вызывает осознание приближения смерти и тревожных размышлений о смысле жизни.
Я подчеркиваю тревожных, так как в каждом возрасте они свои.
В вашем случае не желание взрослеть и прощаться с детством усиливает эту тревогу. Календарь и паспорт говорят об одном, а разум не хочет с этим смириться. Каждый справляется с этим по-своему и по-своему примиряется со трахом смерти и неизбежности своего конца.
Так уж устроен человек.
Я вполне могу вам помочь, но не буду вас обманывать и обещать быстрого и волшебного излечения. Нужна работа систематическая и регулярная — это сессии раз в неделю в одинаковое время. Их продолжительность примерно один час и важным условием их проведения является то, что нам необходимо будет видеть друг друга. Если вы проживаете в Петербурге, обращайтесь на очную консультацию, если в любом другом месте, тогда мы будем работать по Скайпу.
Основные изменения происходят не во время сессий, а между ними, когда вы будете вспоминать и осознавать мои вопросы и словесные интервенции. Для восстановления расстройства нужно время и адаптация психики к новому взгляду на жизнь и себя.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и здоровья.
Интересно, что первично: не можете в себе разобраться в связи с появлением непривычных ощущений и состояний или эти состояния стали результатом бесконечной рефлексии и безрезультатных попыток разобраться с собой.
В дополнение к высказанным другими экспертами соображениям я бы еще предположил, что дефицит психологической энергии каким-то образом связан со значительным снижением физической нагрузки и активности вообще. Насколько значимы для Вас ощущения, связанные с движением (кинестетика, проприорецепция), не были ли Вы гиперактивным ребенком? Был ли спорт в Вашей жизни? И как сейчас? О том, что это предчувствия — гоните эту мысль, как необоснованную и несерьезную. Это, скорее, проявления тревожности, но как она формировалась, после каких внешних (или внутренних) сигналов — это загадка.
Кстати, тема фатальных дат и цифр и, вообще, конца популярна у поэтов (Высоцкий, Есенин). А в каком возрасте, точнее, при каком состоянии или образе жизни они такое творили?
Это внешнее воздействие. Снимите сглаз и все пройдет.

Уважаемая аноним! Сам З. Фрейд был уверен, что умрет в 60 с небольшим (возраст смерти его отца). Верил сам и убеждал других. Прожил до 82 лет… Что можно сказать — бывает. Все мы понимаем, что смертны и по разному справляемся с этим экзистенциальным фактом.
Судя по описанному Вам «букету» страхов и «предчувствий» присутствует невротизация. Вообще по письмам можно бесконечно долго фантазировать по поводу ОКР у Вас или не ОКР (диагнозы заочно не ставятся).
Вам необходимо обратиться к специалисту. Заочные ответы на даже самое развернутое самоописание могут только помочь Вам сорентироваться. Помочь они не смогут. Помочь может только работа со специалистом. Не важно очная или дистанционная. Важно, что не надейтесь на чудо и «волшебную палочку», потребуется время.

Поэтому, выбирайте специалиста и обращайтесь к нему.
Удачи Вам!

Похоже, тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли не сегодня и проявляются в разных жизненных ситуациях.  Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Наверно с Вами происходили или продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует и проявляется в виде страха. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо — так и будет, потому что мы сами создаём свой мир, свою жизнь собственными мыслями, желаниями, словами, действиями. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы(прежде всего эмоциональные, неудовлетворённая потребность в любви, признании, неуверенность), таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Очень вероятно, что причина Ваших болезней ( того же ВСД) психосоматика. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Следите за своим здоровьем, проходите медицинские осмотры 2 раза в год, но не превращайте это занятие в смысл жизни, в ней есть много ещё интересного. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом/ во время его снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах — предчувствия, знаки существуют и действуют в нашей жизни ровно настолько, насколько мы им придаём силы, значимости, энергии своей верой в них. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого.  Вы — хорошая, умница и красавица, здоровы и благополучны, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе у Вас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше узглубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
"летом приснился сон, где мне сказали — " на следующий день твоего 27 Ия ты умрешь", ну и с того момента пипец начался. 27 мне уже исполнилось" — вот видите, Вы живы, а значит у Вас есть все шансы освободиться и от навязчивостей, и от обсессий, и от компульсий, и от страхов и их проявлений. Это серьезная работа, которую Вам необходимо сделать опираясь на помощь профессионала: психолога, психотерапевта или психоаналитика. Удачи. Ирина.
Здравствуйте!

Есть вероятность подселения. Обратитесь к эзотерикам по этому вопросу. Ну а потом к психологу или даже к психотерапевту, в зависимости от сложности ситуации. Если это подселение, то психология бессильна.
Первое — это успокойтесь, все будет нормально, вы не одни! Второе, надо бы вспомнить «предысторию всех этих ПА и т.д. Что-то было „спусковым механизмом“! Его выявить надо. И предысторию, причину его! Тогда и возможно будет весь „клубочек проблем разматывать“ постепенно! Все решаемо! Да, при таких состояниях бывает и страшно, и очень страшно, но все потом проходит. К врачу-психотерапевту обязательно надо обратиться — и обследование, и диагноз, и соответствующее лечение — все вам пойдет на пользу! Бояться не стоит! Да с психологом над причинами проблемы поработать необходимо, решить проблему и жить нормально, с позитивом! Вы пишите:»Раньше я жила и ни о чём не парилась, мне казалась вс жизнь впереди. А год назад всё так то резко изменилось, я стала много думать о смысле жизни, зачем это все, если все умрут, что потом, как жить и тд"Вот и подумайте, что происходило перед днем рождения, за несколько месяцев до него,, какие ДЛЯ ВАС, важные события, которые могли так на вас повлиять? На все всегда есть причина! Зачастую, найдя причину проблемы, осознав все в ней, проработав, проблему решить можно быстро! А то, что вы смотрите старые фильмы, мультфильмы детства..., говорит о том, что сейчас, вы не чувствуете себя настолько комфортно, счастливо, даже, защищено, как чувствовали себя в прошлом, в детстве — это в принципе, в какой-то степени, нормальная реакция! Можем с вами поработать над вашей ситуацией, думаю, смогу вам помочь обрести гармонию в себе, нормализовать восприятие…Но, только врача психотерапевта посетите обязательно — очень рекомендую!!! И ничего не бойтесь! От ПА не умрете! Да и вообще — жить вы будете долго! Уж простите — вижу! Но помогите себе подлечить нервную систему.Она у вас «нежная», вы сами довольно восприимчивы и мнительны — но, ее надо «закалять» будет! И еще, пока, это у вас только фантазии, разыгралось богатое воображение! Человек вы довольно неординарный, а свои истинные способности, похоже не развивали и не реализовывали — вот они вам и «выдают»! Повторю — не бойтесь ничего! Всего вам доброго, спокойствия, мудрости, смелости и удачи в помощи себе!(Да, кое что, я бы вам хотела сказать один на один — можете написать в чат!)Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно! С уважением. МирославаБуду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо! И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!
Здравствуйте! У Вас, похоже, очень сильная привязка к материальному миру, к телу, и Вам нужно сейчас действительно искать смысл жизни, но именно в духовном плане,  и работать со страхом смерти, есть много сегодня тренингов, где учат умирать, и, получив такой опыт, Вы перестанете так бояться  смерти и начнете учиться по-настоящему любить себя, благодаря и ценя каждое мгновение жизни!
Удачи Вам!
Здравствуйте! Когда ставят ВСД — Это говорит о психосоматическом расстройстве.Вся симптоматика укладывается в ваш диагноз.Самостоятельно из этого не выйдете.Здесь нужна помощь психотерапевта. Приглашаю на сеансы.