Помогите! Не могу понять как вести себя с дочерью. Ей 19 лет. Уходит из дома. Не говорит где она и с кем. - вопрос №1824160

Ответы

Ирина, скорее всего вы в юные годы дочки не построили доверительных отношений, а старались всячески контролировать ее и многое запрещали. Теперь, девочка выросла и на зло вам не говорит куда идет
Ваша дочь Вам не принадлежит, это не вещь. Это взрослый человек, личность, индивидуальность. Если не говорит не делиться, значит между Вами нет доверия и уважения. Нет любви принятия и поддержки со стороны родителей.

вашу ситуацию нужно разбирать. Будут вопросы — пишите.
Здравствуйте, Ирина.

Видимо, вы не сумели построить доверительные отношения с дочерью, возможно, излишне контролировали ее, не признавая ее взросление, такое ее поведение — протест против вашего контроля. Начните с того, что признаете свою дочь взрослым свободным человеком, имеющим право уходить и не говорить куда. И постепенно начинайте выстраивать с ней отношения, основанные на взаимном доверии, уважении, признании личного пространства друг друга.

Добра вам
Ирина, просто, как две взрослые (а ваша дочь уже взрослая! признайте себе это и перед ней!) женщины погорите с ней по душам!
Просто скажите, что:" я понимаю, что ты уже выросла, что взрослая, но я мама твоя, ты для меня — все равно, мой ребенок, хоть и выросший, я волнуюсь, у меня к тебе просьба — если ты куда идешь, просто предупреди, чтобы я не волновалась, задерживаешься — позвони. Так я буду более спокойна и это уже не будет мой контроль, а будет ТВОЯ забота, чтобы мама не волновалась! Мне будет и спокойнее и приятно — " моя дочь уже сама заботится о своей маме — ты точно взрослая:" коль обо мне можешь позаботиться, то и о себе тоже "!
И Мне волноваться не стоит, хотя, прости — все равно, ну, немного — буду, я тебя люблю, ты моя радость, моя доченька"!
А теперь, да ты взрослая, имеешь право поступать, как считаешь нужным для себя!"
Может так попробовать???
Да, трудно осознавать, что ребенок уже вырос, что у него своя жизнь — взрослая, но кантат находите, разговаривая с ней, как со взрослой!
Всего вам доброго, Ирина!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

Здравствуйте, Ирина. Дочь повзрослела, и возможно Ваш контроль и желание знать обо всем, что происходит в ее жизни и есть причина, по которой она не говорит и закрывается. Если хотите, чтобы она доверяла Вам, и что то рассказывать, начните доверять ей.
подружиться. как мать главное вы уже сделали — вырастили ребенка. добавлять что-то к ее воспитанию поздно. теперь можно только показать, что вы еще весьма полезны как друг. что не отменяет того, что вы ее сожитель (поэтому должны быть правила общежития) и, возможно, спонсор. поэтому у нее могут быть некоторые обязательства перед вами, но в них не должен входить доклад о том, как она проводит свободное время